Тони Блэр призывает к \"климатической революции\"

На модерации Отложенный Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр выступил за "глобальную экологическую революцию", которая позволила бы бороться с изменениями климата.

В очередной раз Блэр затронул тему экологии во время визита в Японию, где Блэр проведет переговоры с экспертами из Японии, Китая, Европы и США.

Целью Блэра является заключение международного соглашения о сокращении объемов выбросов в атмосферу на 50% к 2050 году. Согласно плану экс-премьера, кроме стран Европы, к договору должны присоединиться США и Китай, участие которых поможет заключить "всемирное соглашение".

"В аппарате ООН предпринимаются огромные усилия для того, чтобы заключение такого договора стало возможно", - сказал Блэр.

По мнению посланника на Ближнем Востоке, "ООН и только ООН" является центральной площадкой для заключения соглашения по сокращению выбросов.


"Когда я еще занимал пост премьера, то увидел, что страны имеют свою собственную политику в области экологии. Они, конечно, говорили об этом с другими народами, но центра, где возможно было бы связать все воедино, не было", - сказал Блэр.

Экс-премьер отметил также, что "не видит другого пути борьбы с изменениями климата, кроме возрождения атомной энергетики".

Блэр заявлял о необходимости заключения соглашения по изменению климата еще на саммите G8 в Глениглсе в 2005 году.

На прошлой неделе стало известно о том, что экс-премьер Британии проведет семинар о глобализации в Йельском университете.