Созвездие Ориона оказалось на 300 световых лет ближе к Земле

Новые научные данные показывают, что созвездие Ориона находится к Земле на 300 световых лет ближе, чем считалось ранее. Такая информация приводится в сегодняшнем номере научного журнала Astrophysical Journal.

Кроме того, теперь ученые говорят также о том, что звезды, входящие в данное созвездие оказываются значительно старше. " Эти звезды примерно вдвое старше", - говорит Джефф Боуэр, астроном из университета штата Калифорния.

Новые данные были получены при помощи техники, известной как параллакс, которая позволяет астрономам измерить угол смещения позиции дальних объектов и благодаря этому вычислить расстояние.

"Данная техника примерно в 4 раза более точна, чем любые из ранее сделанных наблюдений", - отмечает Боуэр.


Новые наблюдения были сделаны при помощи телескопа VLBA (Very Long Baseline Array). В итоге специалисты сократили расстояние до созвездия Ориона с 1 565 световых лет до 1 270.

"Так как в данном регионе звезды расположены ближе друг к другу, чем предполагалось ранее. На практике это означает, что они не настолько яркие" - резюмирует Боуэер.

До сих пор считалось, что многие из звезд, входящих в созвездие Ориона, имеют возраст около миллиона лет, но теперь специалисты говорят, что их возраст приближается к 2 миллионам лет.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/prognoz/33244.html

4
2113
0