Смерть журналиста \"Коммерсанта\" признана суицидом

Прокуратура закрыла уголовное дело по факту смерти военного обозревателя газеты "Коммерсант" Ивана Сафронова.

Как сообщают в газете, следствие пришло к выводу, что Сафронов совершил самоубийство.

Между тем, в "Коммерсанте" считают, что "расследование дела велось формально, и прокуратура так и не проверила, могла ли гибель журналиста быть связана с его профессиональной деятельностью".

Официальные представители прокуратуры воздерживаются от комментариев в связи с произошедшей недавно передачей дел в новую структуру - Следственный комитет.

Военный обозреватель "Коммерсанта" 51-летний полковник в отставке Иван Сафронов погиб около четырех пополудни 2 марта, выпав из окна дома 9 по Нижегородской улице Москвы, где он жил. 5 марта Таганская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 110 Уголовного кодекса РФ ("доведение до самоубийства").

Как сообщали СМИ, Сафронов выпал не из окна своей квартиры на третьем этаже, а из окна подъезда между четвертым и пятым этажами, куда он поднялся неизвестно зачем. Рядом с окном были найдены его шляпа и сумка с апельсинами.

Соседи не заметили ничего необычного. По данным "Коммерсанта", двое проходивших по улице студенток увидели лежащее на земле тело и вызвали "скорую", но медики отказались приехать, ответив, что у них "нет времени подбирать всех пьяных".

Утром накануне гибели журналист посетил врача, который показал, что Сафронов не страдал серьезными заболеваниями, могущими навести человека на мысль о самоубийстве.

В ряде публикаций российских и зарубежных СМИ гибель Ивана Сафронова связывалась с материалами о торговле оружием на Ближнем Востоке.

До поступления на работу в "Коммерсант" в 1997 году Сафронов служил в российских Космических войсках.

Коллеги утверждают, что ему не было равных среди российских журналистов по знанию проблем военного космоса и ракетной техники.

Сафронов действительно не писал о Чечне или выборах, однако, как указывает в репортаже из Москвы Ассошиэйтед пресс, раздражал власти своей осведомленностью и откровенностью.

Его неоднократно приглашали в ФСБ для дачи объяснений по поводу опубликованных в "Коммерсанте" материалов, в которых он, по мнению спецслужб, разглашал государственные секреты. Однако всякий раз Сафронов доказывал, что взял информацию из открытых источников.

В декабре прошлого года он первым сообщил о третьем подряд неудачном запуске новой межконтинентальной ракеты "Булава".

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_6990000/6990669.stm

0
1014
0