Следить за коррупционерами станет еще легче?

Депутаты выступают за ужесточение антикоррупционных мер и упрощение процедуры преследования коррупционеров. Полностью лишить иммунитета они предлагают адвокатов, прокуроров, следователей и членов избиркомов.

Полностью снять иммунитет к уголовному преследованию с прокуроров, следователей, адвокатов и членов избирательных комиссий предлагает зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. Депутат внес поправки к президентскому антикоррупционному пакету, Госдума должна рассмотреть его во втором чтении. Для лиц, замещающих госдолжности, следует ввести не только контроль за доходами, но и за расходами — по крайней мере за теми, что отражаются на банковских счетах, настаивает депутат. Он напоминает, что с подобной инициативой уже выступал Росфинмониторинг, технических проблем с ее реализацией быть не должно. Депутат настаивает на расширении за счет родителей, совершеннолетних детей, усыновителей и усыновленных круга членов семьи, о доходах которых должны отчитываться госслужащие. Так членов семьи определяет Семейный кодекс.

Это не первое предложение об ужесточении предложенных президентом мер. За расширение понятия «члены семьи госслужащего» уже выступил и комитет по экономполитике. Ранее помощник президента Лариса Брычева дала понять, что это принципиальный спор: расширение понятия «члены семьи» вызовет трудности у декларантов и проверяющих.

Гришанков ожидает, что его предложение о снятии иммунитета также может встретить сопротивление.

Но напоминает: сокращение категорий «защищенных» лиц — один из пунктов национального плана противодействия коррупции.

Президентские поправки не сокращают число таких категорий, только упрощают «особый порядок»: для того чтобы возбудить уголовное дело против депутата, сенатора, судьи или прокурора, не нужно получать заключение коллегии судей о наличии в их действиях признаков преступления.

«Спецсубъектность» следователей, прокуроров, судей и депутатов тянется с советских времен и является «пережитком», говорит оперативный работник центрального аппарата МВД. По его мнению, новая мера значительно снизит коррупцию, но столкнется с серьезным сопротивлением самих «спецсубъектов».

Если уж сокращать, то лучше начать с депутатов и сенаторов, предлагает адвокат, член Общественной палаты Павел Астахов. В защите нуждаются прежде всего те, кто непосредственно участвует в уголовном процессе, уверен он. А иммунитет адвоката — это гарантия прав граждан на защиту и общемировая практика.

Институт неприкосновенности не выдуман от скуки, соглашается председатель профильного комитета по госстроительству Владимир Плигин. Эти профессии нуждаются в дополнительной защите. В любом случае этот вопрос требует всестороннего обсуждения. По словам Плигина, все поправки собираются до конца недели.

Источник: http://www.flb.ru/info/45339.html

0
937
0