Семьи жертв вирджинского убийцы подали в суд на власть

На модерации Отложенный Семьи двух жертв массового убийства в Вирджинском политехническом институте подали в суд на штат Вирджиния, сообщило агентство Associated Press. Родственники Джули Прайд (Julie Pryde) и Эрин Питерсон (Erin Peterson), застреленных в 2007 году, требуют компенсацию в 10 миллионов долларов за допущенную властями преступную небрежность.

В числе ответчиков также значится Вирджинский политехнический институт, действующий на его базе центр психологических консультаций, несколько отдельных руководителей института и местное психиатрическое ведомство. Иски, обвиняющие университет и штат в небрежном отношении к безопасности студентов, поданы в суд округа Фэйрфакс.

Массовое убийство в Вирджинском политехническом университете (Virginia Tech) было совершено 16 апреля 2007 года. 23-летний выходец из Южной Кореи Чо Сын Хи открыл огонь по учащимся и сотрудникам института и убил 32 человека, после чего застрелился. Семьи, подавшие иски, - единственные, кто не согласился минувшим летом принять выделенную из бюджета Вирджинии компенсацию. В общей сложности штат заплатил родне погибших 11 миллионов долл