Россия и Африка: новые вложения денег

Россия будет отстаивать интересы своих компаний на Африканском континенте, но без ревности относится к активности в этом регионе других государств, заявляет президент РФ Дмитрий Медведев.

\"Мы без ревности смотрим, как в Африке бывают наши партнеры\", - сказал Д.Медведев в беседе с российскими журналистами в Виндхуке, отвечая на вопрос о том, как он относится к вниманию нового президента США Барака Обамы к Африке, передает \"Интерфакс\".

По его словам, \"то, что сегодня к Африке повышенный интерес, это только на пользу этому континенту\". \"Но и мы хотели бы здесь проводить свои интересы, продвигать российские компании\", - сказал президент.

По его словам, \"конкуренция должна быть, но не между государствами, а между компаниями, потому что конкуренция - это мотор экономического развития\".



Президент РФ подтвердил, что российский бизнес проявляет интерес к проекту строительства Транссахарского газопровода. \"Эта тема российская, так как мы - крупнейшая газовая страна, у нас большой опыт по строительству газопроводов\", - сказал президент.

Поэтому, по его словам, \"мы предлагаем свои услуги и будем поступать так и дальше, и не только в Африке\", подчеркнув, что \"это отнюдь не способ политического доминирования\".

Глава государства также не согласился с утверждением о том, что \"тот, кто сидит на задвижке (газовой трубы - ред.), тот и король\". \"Эта фраза не совсем корректна. Наш опыт с Украиной показывает, что не всегда тот, кто сидит на задвижке, тот король\".

Источник: http://actualcomment.ru/tell/217.html

6
1160
0