Разгневанные вкладчики штурмуют отделения английского Northern Rock

На модерации Отложенный

Британский Northern Rock, осаждаемый тысячами вкладчиков, желающих обналичить свои счета, может быть продан в ближайшее время. Помочь спасти сектор частных вкладов банка-кредитора может схема, практикуемая многими банкирами лондонского Сити и предусматривающая разделение 100 млрд фунтов ипотечного фонда между другими крупнейшими банками, публикует перевод статьи The Sunday Telegraph "Газета".

Для того чтобы сохранить спокойствие в отделениях банка по всей стране на фоне увеличивающегося наплыва недовольных и разочарованных вкладчиков, стремящихся изъять свои сбережения, полиции пришлось прибегнуть к методам, которые не применялись десятилетиями. Многие вкладчики, с утра стоявшие в очередях, уходили домой с пустыми руками: кассиры не успевали их обслужить.

Осада банка привела к массовому изъятию вкладов, несмотря на повторяющиеся заверения министра финансов Алистэра Дарлинга в том, что банк остается кредитоспособным. Близкие к Northern Rock источники полагают, что если люди продолжат снимать со счетов деньги в том же вызывающем тревогу темпе, то банк обанкротится.

Правительство Великобритании и представители Bank of England совместно готовились сделать публичное заявление, призванное успокоить миллионы вкладчиков и убедить их в том, что их деньги в безопасности. Как и банкиры, правительство заинтересовано в быстром решении проблемы Northern Rock, пока кризис не набрал силу. По одной из схем, которая сейчас обсуждается в правительстве, речь идет о так называемом согласованном спасении Northern Rock, в котором наряду с Bank of England примут участие и другие банки.

"Если снятие депозитов выйдет за все рамки, то Northern Rock будет фактически национализирован и постепенно перейдет под контроль правительства", - заявил один из банкиров. По словам источника, близкого к Northern Rock, "ситуация и вправду выглядит ужасной: если в понедельник котировки резко упадут, то за этим неизбежно последуют банкротство и продажа активов".

В пятницу, после 10-дневной дискуссии, в которой принимали участие министр финансов, управляющий Bank of England Мервин Кинг и глава Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании Кэллум Маккарти, Bank of England предложил выделить Northern Rock экстренную кредитную линию.

Угроза коллапса Northern Rock - еще один симптом тяжелого положения, сложившегося на мировых финансовых рынках. Кризис начался в 2006 году в США, когда домовладельцы, слишком растянувшие сроки кредитных платежей, перестали выполнять свои обязательства по ипотеке. Из-за "зажатых" кредитов банку Northern Rock стало сложно находить деньги для того, чтобы обеспечивать капиталом свой бизнес.

Несмотря на то что благодаря Bank of England у Northern Rock теперь достаточно денег, чтобы оплатить все свои обязательства по вкладам и ипотечному кредитованию, его будущее остается под сомнением. "Наблюдать по телевизору, как в наших отделениях стоят очереди, - не самое приятное зрелище, - признался глава Northern Rock Адам Эпплгарт. - Испорчена ли репутация нашего бренда? Конечно, это так. Потребуется очень много работы, чтобы такая независимая компания, как наша, могла бы восстановить свое имя. Курсы наших акций упали на 30%. Вероятность того, что банк будет продан, увеличивается, если котировки его акций падают. Предложить цену - это дело покупателей".

Все эти меры, включая невероятные маневры, предлагаемые правительством и лондонским Сити, призваны успокоить неистовых вкладчиков в многочисленных отделениях банка, в том числе и тех, что расположены в Шеффилде, Манчестере, Глазго и Лондоне.

В пятницу взволнованные вкладчики банка сняли со своих счетов по меньшей мере 1 млрд фунтов стерлингов - 4% всех депозитов. По словам представителей региональных отделений банка, в субботу работы у них было еще больше. Очевидно, что попытки Bank of England найти единоличного покупателя Northern Rock провалились. Наиболее вероятно, что он будет продан по частям, а возможными покупателями станут HSBC, Lloyds TSB, Barclays, Royal Bank of Scotland и Halifax Bank of Scotland. По всей видимости, проведение аукциона, который может начаться уже на следующей неделе, будет контролировать инвестиционный банк Merrill Lynch.