Правительство займется переквалификацией трудящихся

На модерации Отложенный

Безработица в России в условиях развивающегося экономического кризиса растет темпами, опережающими все возможные прогнозы. Число зарегистрированных безработных уже перевалило за 2 млн 200 тыс. человек, хотя эта цифра ожидалась лишь к концу года. Дальнейший рост безработицы в России во многом будет зависеть от того, какая ситуация будет складываться на мировых рынках. Рабочие места будут сохранены в том случае, если спрос на российское сырье в ближайшее время возрастет. Если же он останется на прежнем уровне или еще больше упадет, число рабочих мест в России будет стремительно сокращаться. Впрочем, в российском правительстве преобладает точка зрения, что само по себе это обстоятельство может стать неплохим поводом для того, чтобы изменить сырьевую структуру экономики на инновационную. А также стимулировать бизнес искать новые технологические решения, заниматься энергосбережением, оптимизировать расходы.

Есть в правительстве и понимание того, что в кризисное время государство должно вернуться на рынок труда. Такую точку зрения высказал советник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович. В интервью «Часкору» высокопоставленный чиновник администрации президента объяснил, что это необходимо для того, чтобы перепрофилировать нерентабельное производство и повысить производительность труда.

«Повышение производительности труда в любое время хорошо, но сейчас для этого появилось больше мотивации», — заметил Дворкович. По его словам, «для предприятий важно сокращение издержек, а для правительства важно, чтобы мы вышли из кризиса с более конкурентоспособной, более эффективной экономикой». «И конечно, неправильно, если человек работает столько часов, сколько его коллега за рубежом, а получает меньше денег», — указал на существующую несправедливость Дворкович.

Между тем, на его взгляд, важно использовать этот кризисный период и последующие годы для того, чтобы миллионы неэффективных рабочих мест заменить на эффективные, чтобы люди получили возможность зарабатывать и производить больше. «Это польза и для экономики, и для людей, просто для этого нужно давать людям шанс получить новую профессию, переквалифицироваться, а для собственников и менеджеров предприятий — создавать стимул для модернизации.

И это совместная работа регионов, бизнеса, федеральной власти, общественных институтов. Иначе, если какой-то канал не задействовать, скорее всего, решения будут неверными и результата не последует», — уверен Дворкович.

Ранее советник президента прогнозировал, что к концу второго квартала этого года может начаться снижение безработицы в России. «Мы рассчитываем, что к концу второго квартала будет наблюдаться снижение или по крайней мере резкое замедление роста безработицы», — сказал он. Он также указал, что российская программа борьбы с безработицей предполагает создание сотен тысяч новых рабочих мест и меры по сохранению существующих рабочих мест. Также предполагается создание образовательных программ, направленных на подготовку квалифицированных кадров.

Помощник президента отметил, что дефицит кадров сохраняется, несмотря на безработицу. Дворкович выразил надежду, что меры, принимаемые российским правительством в рамках преодоления кризиса, позволят повысить производительность труда и уровень жизни граждан.

Поможет государство и работодателям. В 2011 году оно окажет поддержку малому бизнесу в связи с переходом с единого социального налога на страховые выплаты. «Было принято решение, что компенсация должна быть точно предоставлена для тех организаций, которые работают по упрощенной системе налогообложения, на системе налогообложения с применением единого налога на вмененный доход. Фактически для малого бизнеса», — сообщил Дворкович. Помощник президента пояснил, что в 2010 году нагрузка на бизнес повышена не будет, поскольку это будет переходный период, а с 2011 года понадобятся дополнительные компенсирующие меры. «Пока преждевременно говорить, будет ли компенсация в полном объеме или частично. Эти параметры должны будут определиться по итогам обсуждения в правительстве», — отметил он.