Осенью ожидается вторая волна кризиса

На модерации Отложенный

Все большее число представителей власти и экспертов предупреждают об угрозе второй волны банковского кризиса, пишет "Независимая газета". Осенью многие банки окажутся на грани банкротства из-за того, что с ними не смогут расплатиться по кредитам предприятия реального сектора.

По мнению аналитиков, обострения ситуации можно избежать лишь при условии, что неплатежеспособные предприятия не будут скрывать своих проблем от кредиторов до момента расплаты, лишая финансовую систему возможности подстраховать возрастающие риски.

Однако нынешние проблемы банковской системы могут померкнуть перед надвигающейся угрозой - осенью банки, возможно, столкнутся с массовым невозвратом выданных кредитов, что вызовет новый кризис ликвидности.

По данным ЦБ, до конца года предприятия реального сектора должны погасить российским банкам кредиты на 5,5 трлн. руб. и 62 млрд. долл. - внешних заимствований.

По оценке гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александра Турбанова, в результате кризиса в России могут исчезнуть 200 банков. Напомним, что сейчас в стране действует 948 банков.

Эксперты считают, что наибольшие проблемы банковской системе с возвратом кредитов осенью доставят предприятия строительной отрасли, девелопмента, машиностроения, розничной торговли, транспорта, металлургии, продукция которых не находит сбыта в связи с кризисом.