Новые \"старые\" иномарки стали в России экзотикой

На модерации Отложенный

Аналитики вынуждены констатировать, что введенные с начала года в действие новые таможенные пошлины, фактически носившие запретительный характер, сделали свое дело, лишив возможности отечественных автолюбителей приобретать автомобили с пробегом старше 3 лет, по надежности и прочим параметрам значительно привышающим качество новых "изделий" отечественного автопрома.

Свежая таможенная статистика, обработанная аналитиками, свидетельствует, что за первые три месяца 2009 года в Россию было ввезено всего 4,4 тыс. автомобилей, возраст которых превышает 3 года, что почти в 20 раз меньше, чем в первом квартале 2008 года.

В 2008 году на долю "секонд-хенда" приходилось чуть более 20% от общего объема импорта легковых автомобилей.

В I квартале 2009 года его доля не превысила и 3%. "Причем часть машин в нынешнем году успели "растаможить" до 11 января, то есть еще до введения новых пошлин, говорят эксперты. Таким образом,  после введения новых тарифов на "растаможку" доля подержанных машин вообще остается в пределах 1% от общего объема ввоза пишет "Рокфеллер".

При этом почти две трети импорта легковых автомобилей (65,8%) в январе-марте текущего года пришлось на машины 2008 года выпуска, констатируют аналитики. Это те товарные запасы, которые оказались невостребованными у автопроизводителей в результате мощного кризиса перепроизводства, случившегося во второй половине прошлого года.