Найдена еще одна пьеса Шекспира

На модерации Отложенный

Британский исследователь творчества Уильяма Шекспира считает, что ему удалось доказать, что опубликованная анонимно в 1596 году пьеса «Правление короля Эдварда III» принадлежит перу этого великого драматурга, сообщает газета Daily Telegraph.

Сотрудник Института изучения Англии при Университете Лондона, сэр Брайан Викерс, используя программу по обнаружению плагиата, установил, что лексика, использовавшаяся автором пьесы, совпадает с лексикой, характерной для ранних произведений Шекспира.

По словам Викерса, как правило, при подобном методе исследования произведений различных авторов, когда программа сравнивает фразы, состоящие из трех и более слов, можно обнаружить от десяти до 20 совпадений.

В то же время, ученому удалось обнаружить около двухсот одинаковых фраз, использовавшихся в «Правлении короля Эдварда III» и раннем творчестве Шекспира.

Между тем, председатель Фонда места рождения Шекспира Стенли Веллс скептически относится к результатам исследования. Он заявил, что «мы еще не достигли стадии, когда эти компьютерные расследования могут доказать авторство», сообщает «Интерфакс».