На петербургских улицах появятся двухэтажные автобусы

На модерации Отложенный Комитет по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга объявил конкурс на оказание комплекса услуг по организации городской автобусной экскурсии "Сити тур Санкт-Петербург".

Как сообщает Regnum, победитель конкурса должен будет купить шесть новых двухэтажных автобусов для обзорных экскурсий по городу: три с открытым верхом, и три с закрытым. Каждый автобус надо многоканальной лингафонной установкой, позволяющей пассажирам прослушивать аудиозапись экскурсии на русском, английском, немецком, французском, испанском или японском языках, разработать эти аудиоэкскурсии, нанять экскурсоводов и оформить автобусы.

Предполагается, что экскурсионные автобусы будут оборудованы по всем европейским стандартам, а дизельные двигатели будут отвечать нормам Euro-4.

В соответствии с конкурсной документацией, "Сити тур Санкт-Петербург" будет обзорной автобусной экскурсией по городу европейского уровня, аналогичной проектам в Париже, Лондоне, Берлине и в других крупных европейских городах.
Утвержденный маршрут должен охватывать основные достопримечательности города и включать остановки на площади Искусств, на набережной Лебяжьей канавки, на Кронверкской набережной, на Биржевой площади и у Исаакиевского собора.

На реализацию данного проекта победителю конкурса из бюджета Санкт-Петербурга будет выделено не более 29,9 миллиона рублей. Результаты конкурса будут объявлены 10 апреля 2008 года, а сами экскурсии должны начаться 25 мая 2008 года, ко Дню города. Предполагается, что контракт победителя конкурса с заказчиком будет действителен до 2009 года. Напомним, в этом году Санкт-Петербургу исполняется 305 лет.