Кремль вновь очарован Африкой

На модерации Отложенный

Во вторник президент Дмитрий Медведев начал в Египте турне, в рамках которого он посетит также Нигерию, Анголу и Намибию с целью оживить экономические связи между Москвой и Африкой, пишет Le Temps.

Торговые связи России и Африки пока незначительны, не говоря уже о прямых инвестициях, приводит издание мнение начальника отдела анализа акций в Африке \"Ренессанс Капитал\" Мэтью Пирсона. \"Во время холодной войны отношения основывались скорее на военно-политическом сотрудничестве, чем на экономическом партнерстве\", - цитирует его слова газета. Сегодняшнее возвращение России в Африку основано на гораздо более прагматической стратегии с четко обозначенными интересами, отмечает эксперт Национального центра научных исследований Франции (CNRS) Даниэль Баш. \"Энергетика - та сфера, посредством которой Россия намерена вновь утвердиться в Африке\", - полагает специалист.

Москва стремится пресечь попытки Европы снизить свою зависимость от российских поставок с помощью Центральной Азии или Африки.

В этом смысле Нигерия, богатая нефтью и природным газом, - очень привлекательный стратегический партнер. Но если Китай давно понял, какой интерес представляют для него африканские ресурсы, то для России Африка остается потенциалом, который только предстоит раскрыть, пишет газета. В эту же логику вписываются запланированные остановки Дмитрия Медведева в Анголе и Намибии.

Но было бы неверно заключать, что турне российского президента лишено политической подоплеки, продолжает издание. \"На кремлевских радарах Африка на третьем плане, как и Латинская Америка, - приводятся слова эксперта Французского института международных отношений Тома Гомара. - Но Россия считает, что она должна там присутствовать, чтобы подтверждать свою роль на международной арене - региональной державы с глобальными претензиями\". \"Другими словами, надо идти в Африку просто потому, что другие - Европа, США и Китай - уже там\", - резюмирует корреспондент Анжелика Мунье-Кун.