Каждый, кто покупает доллары, работает на врага?

На модерации Отложенный

Сегодня это - синоним жертвы. Они нам должны, а не мы им. И именно поэтому мы слабы, а они – сильны.

Сегодня всякий, кто защищает свои сбережения с помощью покупок долларов, работает на врага, автоматически поступает на услужение в пятую колонну. Он хочет защитить себя, губя страну. Он объективно играет против нации. Когда-то Сорос обвалил английский фунт, играя против фунта своими долларами и наживаясь на этом. Сейчас не нужен никакой Сорос, чтобы свалить рубль. Вся нация в едином порыве, от системных банков до рядовых клерков – играет против долгосрочных интересов России, за Америку. Позор финансовых управляющих страны породил вторую волну позора – когда все топят всех, как бы спасаясь с "Титаника"; набиваются все в одну спасательную шлюпку, шлюпка переворачивается и тонет, вместе с пассажирами.

Сегодня это можно сделать задешево. В результате, государство приобретает профессионально действующий общероссийский сетевой инструмент для реализации своей инвестиционной политики. Вы спросите: а если инвестиционные компании не захотят продаваться? Очень даже захотят, уверяю вас. Почтут даже за честь. Иначе они просто закроются, потому что фондовый рынок в РФ, считай, в очередной раз накрылся медным тазом … а ведь зарабатывать на чем-то нужно.

Сегодня – в кэше (при деньгах). Главный источник выживания экономики России в сегодняшних условиях – это госзаказ, госинвестиции и господдержка, направленные по предустановленным векторам. А рыночная среда в России уже оформилась на таком уровне, о котором в далеком 1992 году (когда только-только закладывался фондовый рынок да и рынок вообще) можно было только мечтать. Следовательно, передаточный механизм для виртуального автомобиля российской экономики есть: есть люди, получившие навык работы в рынке, есть рыночные экономические институты. Теперь нужны мотор и бензин. Мотор сегодня – это государство и его воля к спасению и развитию страны. Бензин – это инвестиции и люди с правильными установками в головах. Нужно сложить все три компонента в один. И тогда автомобиль поедет.

Сегодня означает работать на вражескую разведку, вне зависимости от истинных устремлений человека.

Должно стать ясно: мы можем защитить свои активы, свои капиталы, свои рабочие места только одним способом – действуя сообща, против доллара и против страны - эмитента доллара (ровно как и они действуют против всего остального мира). Наконец, надо дать понять, что владение долларами – опасно для кошелька, убыточно в любой временной перспективе.

Лично у меня долларов не хранится уже лет десять. И не планирую заводить. Брезгую этой бумагой и презираю ее.

И других призываю чувствовать и поступать точно так же. Если государство и страна в целом осознают губительность девальвации для будущего России – я не зря так долго и эмоционально распинался.

Еще раз: нужен финансовый комитет национального спасения. У финансового руля должны встать люди, которые не бросятся немедленно набивать себе карманы, как только придут во власть. Нужны идейные, нужны борцы, нужны партийцы в широком понимании этого слова. Те, для кого деньги – это только инструмент, а не фетиш.

Ведь самое главное опасение – в хронической неспособности государства быть эффективным, быть своевременным, быть актуальным. Российско-советское правительство то и дело занимает позицию главного мародера: реквизирует хлеб в продразверстку, заставляет колхозников подписываться на неликвидные облигации внутреннего займа, сжигает вклады в Сбербанке, устраивает одну девальвацию за другой. Поэтому непривычно ждать добра от этих властей, ждать заботы и понимания. Вот чего можно ждать – так это бесконечного вранья и недомолвок, тут они навострились. Цинизм пропитал общественные отношения. И должно произойти что-то очень серьезное, чтобы поменялся курс, поменялась идеология. Примерно как в такие вот времена, когда на карту поставлено выживание России как субъекта международного права. Надо что-то менять в этой консерватории, помимо поправок в действующую Конституцию.

Кризис мировой финансовой системы – это не только кризис либеральной экономической модели. Это кризис демократии как фальшивого права выбора одной длинной спички из двух длинных. Можно желать свободы и любить ее – и одновременно брезговать демократией как способом манипулирования большинством со стороны меньшинства. Девальвируется не только рубль или доллар. Обесценивается демократия как наиболее бездарная форма политического правления для нынешних времен. Демократия не делает людей лучше и ответственнее. Она не провоцирует духовный рост, рост личной причастности гражданина к происходящему с его страной. Демократия, опертая на рынок, культивирует самые худшие рыночно-животные инстинкты: жадность и страх. Аристократия, со времен Древней Греции, требует для гражданина другого: силы и чести. Она требует от человека личностного качества, породы. И именно аристократия должна прийти к власти в России, это неизбежно. Как бы вернуть себе страну. Возможно, на смену нынешней смуте придет монархия, но об этом рано говорить. Ясно одно: барыги при власти не останутся. Эта когорта себя изжила, дальше ехать уже некуда. Должны прийти люди, которые перестанут набивать себе карманы, перестанут мародерствовать.

Алексей Недосекин