Какие фильмы можно посмотреть на каникулах

На модерации Отложенный С 1 по 10 января на экраны выйдет несколько фильмов, готовых удовлетворить любые вкусы и целевые аудитории. Помимо «Иронии судьбы. Продолжения» Тимура Бекмамбетова большим тиражом выходит другой отечественный фильм — «1814» режиссёра Андреса Пуустусмаа. Юному Саше Пушкину и его товарищам по Царскосельскому лицею приходится столкнуться не только с посягательствами на их свободный дух, но и с цепью загадочных убийств.

Любители фантастики и спецэффектов наверняка пойдут на «Войну динозавров» (режиссёр Шим Хюн-рэ) — увлекательное «фэнтези» о том, как землетрясение в Лос-Анджелесе возвращает к жизни древних грозных животных и заставляет лучших представителей человечества мобилизоваться перед страшной угрозой.

Тем, кто предпочитает криминальную остросюжетную психодраму, — «Хозяева ночи». Автор «Маленькой Одессы» режиссёр Джеймс Грей опять обращается к будням русской мафии в Нью-Йорке.

«Нет секса — нет денег» Александры Леклер — образчик французской комедии. Муж-бизнесмен и жена (её играет прекрасная актриса Натали Бай) давно не спят в одной постели, а когда муж решает посоветоваться со своим шофёром, как бы выпутаться из этой ситуации, он выясняет, что у того такая же проблема.

Зрители, ищущие утончённых зрелищ, не пройдут мимо «Мечты Кассандры» — нового фильма Вуди Аллена о двух братьях из Лондона (их играют Колин Фаррелл и Эван МакГре-гор), которые из-за долгов оказываются втянуты в преступление. Как всегда у Аллена, это смесь комедии и мудрой притчи, смеха и слёз.

А детям в дни каникул российские кинематографисты приготовили два сюрприза в жанре сказочной анимации. «Илья Муромец и Соловей-Разбойник» (режиссёр Владимир Торопчин) основан на русском фольклоре — это заключительная часть «богатырской трилогии», в которой Илье Муромцу придётся спасать не только князя, но и княжескую казну. Роли в мультике озвучили Сергей Маковец-кий, Олег Табаков и др. Второй фильм — «Ролли и Эльф: невероятные приключения» режиссёра Андрея Игнатенко — базируется на фольклоре скандинавском.