К 2013 году Linux будет доминировать в британских школах

На модерации Отложенный Такой прогноз, в который никто бы не поверил еще год назад, стал возможен благодаря появлению большого числа ультра-портативных дешевых школьных ноутбуков, которые используют Linux в качестве основной операционной системы:
Asus eeePC. RM планирует продать около 250 тысяч устройств в 2008 году;
Elonex One. Британский поставщик Elonex планирует выпустить в продажу собственный ультра-портативный ноутбук, использующий Linux, по розничной цене ниже 100 фунтов;
One Laptop per Child Project. Использует Fedora Linux и стоит менее $200;
Intel Classmate. Две версии Linux на выбор.

Почему Linux, а не Windows?
Дети нуждаются в доступе к технологиям, которые доступны, долговечны и способны преодолеть «цифровое» разделение между богатыми и бедными. И новое поколение компьютеров предлагает все это. Свободное ПО сделало возможным предоставление каждому ребенку доступа в Интернет, качественного офисного пакета и широкого спектра графических и музыкальных программ. Windows хоть и запустится на некоторых этих компьютерах, но Microsoft никогда не будет поддерживать их официально. Использование Windows так же приводит к увеличению цены компьютера в среднем на 50%, что весьма критично для образовательного сектора.