Идея отправки в Южную Осетию миссии ООН - попытка запутать дело

На модерации Отложенный

Идея отправки в Грузию и Южную Осетию миссии ООН по установлению фактов происходившего там – это попытка "вывести из-под огня критики грузинское руководство". Об этом заявил накануне постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

По словам дипломата, секретариат ООН "не делал конкретных предложений на этот счет". "Факты все ясны", – подчеркнул Чуркин. "Один за другим руководители Грузии говорят, фактически признавая, что эта была заранее подготовленная военная акция со стороны Грузии в отношении Южной Осетии", – продолжил он. По его мнению, "единственное, чего они не ожидали, это того, что Россия так мощно среагирует на их провокацию".

"Все факты совершенно ясны и только те, кто хотят как-то запутать дело, говорят, что надо до каких-то фактов докапываться", – считает постпред РФ при ООН. Он отметил, что налицо факт агрессии, факты того, что "Россия делает для того, чтобы как-то исправить гуманитарную ситуацию и вывести население региона из гуманитарной катастрофы – также налицо".

"Так что, по моему мнению, это все попытка вывести из-под огня критики грузинское руководство, которое пошло на этот авантюристический шаг", – подчеркнул дипломат.

На прошедшем в чевтерг открытом заседании СБ ООН ряд делегаций выступили с инициативой направить в Грузию и Южную Осетию миссию ООН по установлению фактов. В своем выступлении представитель Франции при Объединенных Нациях Жан-Пьер Лакруа высказался за отправку в регион подобной миссии. Его поддержал представитель США при ООН Алехандро Вулф. "Необходимо разобраться в той гуманитарной ситуации, которая сложилась в регионе", – считает он, добавив, что там "налицо гуманитарная катастрофа".