Голодные регионы России выходят на митинги

В феврале этого года по стране прокатилась волна стихийных протестов. На улицы вышли люди, которые лишились работы целыми предприятиями или не в состоянии в условиях кризиса оплачивать резко выросшие тарифы ЖКХ, проезд в транспорте, бензин… Мы мониторили вспышки социальной активности с помощью членов Клуба региональной журналистики.

Они помогли нам и в этот раз, ответив на два вопроса:

1) Есть ли в России населенные пункты, которые, подобно Светлогорью (Приморский край), находятся на грани голода?

2) А также — как реагируют на ухудшение экономической ситуации особо пострадавшие от кризиса социальные группы?

Ивановская область

Жители Петровского городского поселения устроили митинг у здания администрации местного спиртзавода с требованиями выдать задолженность по заработной плате и прекратить развал предприятия. В декабре 2007 года завод прекратил выпуск своей продукции, с января прошлого года работникам практически не выдают заработную плату. По сути, в поселке больше негде работать. Многим жителям нечем платить за коммуналку, в плане еды пока выручают огороды. По словам митингующих, местные власти никаких мер в отношении будущего завода не предпринимают. Ведутся ли переговоры с собственником, неизвестно.

В феврале возле проходной крупного машиностроительного завода «Автокран» протестовали его рабочие. Участники акции приняли резолюцию с требованиями прекратить увольнения, отменить переход на двухдневную рабочую неделю, при вынужденном простое выплачивать рабочим две трети средней заработной платы. При нынешнем положении дел у многих рабочих едва выходит 3 тысячи рублей в месяц.

Ростовская область

В Октябрьском районе с 31 марта протестовали рабочие шахты имени Чиха. 10 горняков не вышли из забоя, требуя выплатить зарплату. Ее не выдавали с декабря 2008 года. 2 апреля деньги начали выплачивать, к 30 апреля обещали выплатить долги за февраль. Эта шахта входит в финансово-промышленную группу «РусИнкор». В феврале ее руководство обратилось в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Красноярский край

Постоянные акции протеста проводятся, в частности, коллективом не существующей уже де-факто авиакомпании «КрасЭйр» и коллективом шинного завода — ООО «Красноярск-шина». Люди требуют долги по зарплате (в среднем — за полгода, хотя многим не платят уже по 10 месяцев). Официально в крае на 1 апреля 2009 года долги по зарплате имеют около 15 тысяч человек на сумму 675,3 млн рублей. Кроме того, все подрядчики РУСАЛа (которому принадлежат Красноярский алюминиевый завод и Ачинский глиноземный комбинат), а это — энергетики, транспортники и прочие — требуют от властей вмешаться в ситуацию с системой неплатежей за услуги со стороны компании Дерипаски. Многим предприятиям и организациям края РУСАЛ должен с октября —декабря 2008 года. У всех накопились счета на миллионы рублей. Власти пытаются помочь местным предприятиям, ведя переговоры в Москве.

Республика Тыва

Многие предприятия уже закрыты, и люди вынуждены искать альтернативные источники существования.

Градообразующими были перерабатывающие комбинаты «Тывакобальт» и «Тываасбест». Напряженность на рынке труда в Ак-Довураке (где стоит обанкроченный «Тываасбест») достигала в прошлом году 600 человек на одно рабочее место. Население, потерявшее работу, живет на пенсии, социальные пособия своих несовершеннолетних детей и заводит скот.

Новосибирская область

3 апреля более 3,5 тысячи жителей Новосибирска под флагами КПРФ выразили свой протест против политики правительства в условиях кризиса. Участники потребовали отставки правительства. К митингу коммунистов присоединились ветеранские, профсоюзные и общественные организации.

В Бердске митинговали родственники служащих бригады спецназа Минобороны, подлежащей расформированию.

Томская область

9 апреля в Северске состоялся пикет, участники которого выступали против неконтролируемого роста цен на услуги ЖКХ и жизненно важные лекарственные препараты. На одном плакате было написано: «Так больше жить нельзя». Далее: «Теряет наша мэрия у северчан доверие». Организаторы выразили и свое недовольство сохранением премии в размере 100% мэру Северска и его заместителю. Для этого на площади они выставили стенд с увеличенной ксерокопией решения гордумы, где говорится об оплате труда первым лицам города. По мнению организаторов, в кризисные времена надо быть скромнее.

Орловская область

В двух крупнейших райцентрах — Ливны и Мценск — закрыты практически все промышленные предприятия. По этому поводу 4 апреля были проведены немногочисленные пикеты.

Забайкальский край

Тяжелая ситуация сложилась в поселке Вершино-Дарасунский. Несколько месяцев назад хозяева золотодобывающей фабрики свернули производство. Администрация края пытается найти нового собственника.

Алтайский край

Растет напряжение в городе Рубцовский. Связано это с тем, что местный завод «Алтайский трактор» заявил о сокращении почти всего персонала. Приказ в отношении 2829 работников (2,7% всего трудоспособного населения города) уже подписан.

Наиболее активно протестуют пенсионеры города Бийска. Масштабный пикет в защиту конституционных прав жителей города организовало общественное движение «Ветераны—пенсионеры ВПК г. Бийска». Поводом для протеста стали резко возросшие коммунальные платежи. Лозунги: «Тарифы ЖКХ — кормушка администрации города с 2001 года», «Решения должны приниматься всем народом!»

Приморский край

11 апреля на Корабельной набережной Владивостока прошел митинг военных. Организаторы: Совет офицеров Владивостока, Приморская общественная военная организация. Требования: «Вернуть долги военным пенсионерам», «Руки прочь от военной медицины», «Денежное довольствие военнослужащих и их пенсии поднять до уровня госслужащих» и др.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/data/2009/038/19.html

11
1407
0