Бастующие рыбаки перекрыли Ла-Манш

На модерации Отложенный

Тысячи туристов и сотни перевозчиков не могут переправиться через Ла-Манш из-за блокады французских портов в Булони и Па-де-Кале, сообщает Telegraph. Виновники блокады – французские рыбаки, протестующие против рыболовных квот Евросоюза, – в прямом смысле слова перекрыли движение, протянув под водой тросы. На другом берегу, в Великобритании, на трассе M20 в графстве Кент образовалась гигантская пробка из грузовиков, направляющихся в Дувр.

Французские и английские перевозчики, совершавшие по нескольку ежедневных рейсов через пролив, оказались в огромном убытке. Так, например, компания P & O Ferries отменила 17 рейсов из 34 после того, как вчера в три часа дня по местному времени был заблокирован порт Кале, причем два ее парома находятся в море, а еще четыре простаивают в Дувре. Компания Sea France, которая совершала 20 ежедневных рейсов через Ла-Манш, также была вынуждена остановить работу.

Патрик Хэзенбрюк (Patrick Haezebruck), представитель «Всеобщей конфедерации труда» (Confédération Générale du Travail, CGT), одного из крупнейших профсоюзов Франции, заявил, что забастовка может продлиться не один день и даже месяц – «до тех пор, пока президент и Европарламент не обратят внимание на проблему».

По другую сторону Ла-Манша проблему, естественно, видят совсем в другом свете: «Английские рыбаки имеют столько же оснований для недовольства, сколько и французские, ведь рыболовные квоты разоряют мелкий бизнес не только во Франции. Однако каждый раз как этот вопрос обсуждает Европарламент, именно правительство Николя Саркози оказывается против изменений», – говорит Ричард Эшворт (Richard Ashworth), член Европарламента от юго-восточной Англии.

Напомним, что с начала 2009 года во во Франции прошло уже две всеобщих забастовки. К первой, состоявшейся 29 января, примкнули практически все крупные профсоюзы. Число участников достигало 1 млн человек. В результате акции правительство согласилось выделить €2,4 млрд в поддержку экономики. Однако этого оказалось недостаточно, и месяц назад в стране началась забастовка работников транспортной отрасли.