Apple запускает новый сервис, позволяющий обмениваться фото- и видеоконтентом

На модерации Отложенный

Пакет онлайн-утилит от Apple-Mac пополнился сервисом Mac Web Gallery, предназначенным для публикации видеороликов и фотоконтента в интернете. Mac Web Gallery полностью интегрирован с продуктом iLife, включающим приложения для создания, категоризации и обмена различными типами цифрового контента - от веб-страниц до музыки. Таким образом, работая с программами пакета iLife, пользователи могут без труда обмениваться фото- и видеоконтентом с обладателями PC, Mac или iPhone.

Специально для работы с большими объемами мультимедийных файлов пользователям сервиса предоставляется пространство на сервере до 10 Гб. Работать с Mac Web Gallery можно, используя обычный браузер либо e-mail клиент.

В Apple уверены в достоинствах своего проекта - его возможности снова заставляют вспомнить о функциональности таких сервисов, как YouTube и Flickr, но, стоит отметить, что серьезным минусом Mac Web Gallery является его платность — базовая подписка на сервис Mac для одного пользователя составляет $99 в год. Кроме того, сервис позволяет подключать так называемый «семейный» пакет, включающий в себя одну главную учетную запись и четыре второстепенных.

Обойдется такой пакет в $179,95 в год.

Apple — далеко не первая крупная корпорация, задумавшая противопоставить себя таким успешным и всемирно известным фото- и видеохостингам, как YouTube и Flickr. О конкурирующем с вышеупомянутыми сервисами - в данном случае с YouTube - проекте задумался конгломерат компаний, состоящий из News Corporation, NBC Universal, Yahoo!, MSN, AOL и MySpace, пообещавший летом 2007 г. запустить масштабный онлайн-сервис по размещению видео в Сети. Следом за ними пошла корпорация Sony, запустившая видеохостинг eyeVio.

Microsoft представил пользователям Soapbox - конкурента YouTube - еще до его приобретения компанией Google. Кроме того, у Microsoft есть сервис Windows Live Photo Gallery, который является развитием уже существующих в Windows XP и Windows Vista средств для работы с фотоконтентом. Не отстает и Nokia: лидер рынка мобильных телефонов приобрел веб-сервис обмена различным мультимедийным контентом Twango, функционально схожий со знаменитыми проектами YouTube и Flickr.