В Британии созданы тюрьмы для иностранцев

Британская Тюремная служба переоборудовала две тюрьмы для содержания только иностранных заключенных.

Как стало известно, для этой цели выделены тюрьмы Буллвуд-холл в графстве Эссекс и Кентербери в графства Кент, обе в окрестностях Лондона.

Недавно созданное Министерство юстиции сообщило, что специализированные тюрьмы созданы для того, чтобы иностранные осужденные не могли избежать депортации на родину по окончании срока.

Всего в пенитенциарной системе Великобритании содержатся около 11 тыс. граждан других стран. Общее число осужденных - более 80 тыс.

В 2006 году случился скандал, за который тогдашний министр внутренних дел Чарльз Кларк поплатился своей должностью.

По ошибке чиновников министерства более 1000 иностранцев освободили из тюрем, но так и не депортировали из страны. Некоторые из них были осуждены за тяжкие преступления.

Во избежание подобных конфузов из Министерства внутренних дел было выделено отдельное Министерство юстиции, и ему передали ответственность за все тюрьмы.

Тюремный инспектор

Однако о создании тюрем для иностранцев новое министерство ничего не сообщило. О них стало известно из брифинга главного тюремного инспектора Энн Оуэрс, которая не подчиняется Тюремной службе.

По ее данным, в Буллвуд-холле в настоящее время находятся 154 иностранца, а в Кентербери - 284.

В этих тюрьмах учтены особые потребности иностранных заключенных, такие как доступ к переводчикам и консультации по вопросам иммиграционного законодательства.

Пресс-секретарь Министерства юстиции сообщил, что в каждой из этих тюрем будут работать по пять сотрудников миграционных служб. Они должны будут ускорить прохождение процедуры депортации заключенными.

Депортации по-прежнему остаются в компетенции МВД. По данным этого министерства, их число за последнее время выросло в два раза.

"Мы ввели схему для увеличения числа заключенных с иностранным гражданством, возвращающихся на родину до конца своего срока и отменили положение о необходимости согласия заключенного на перевод на родину", - отметил пресс-секретарь.

Тюрьмы для иностранцев пока рассматриваются как эксперимент.

Министры намерены оценить их эффективность и по результатам решить, не нужно ли будет создать дополнительные тюрьмы аналогичного профиля.

В Министерстве юстиции сообщили, что стоимость содержания иностранного заключенного в тюрьме составляет 38 тыс. фунтов стерлингов (76 тыс. долларов) в год.

Это выше среднего значения по британским тюрьмам из-за необходимости оплачивать услуги переводчиков и других особых потребностей иностранцев.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_7059000/7059341.stm

0
875
0