Ученые установили, почему обезьяны писают себе на ноги

Американские ученые установили, почему обезьяны предпочитают мочиться на собственные ноги.

Исследование, проведенное специалистом по приматам Кимран Миллер из Национального института Центра здоровья животных в Пулсвилле (штат Мэриленд) и ее коллегами, которые наблюдали за поведением обезьян-капуцинов в замкнутой среде на протяжении 10 месяцев, помогло понять странное поведение приматов. Доклад ученых будет опубликован в "Американском журнале приматологии" (American Journal of Primatology).

С тех пор, как это явление было впервые замечено, предлагались самые разные объяснения – от предположения, что это помогает обезьянам лазать по деревьям, улучшая их хватку, до гипотезы о том, что это своего рода гигиеническая процедура. Одна широко распространенная теория доказывала, что, омываясь мочой, обезьяны охлаждают свое тело при слишком высокой температуре воздуха.

Однако новое исследование показывает, что, возможно, речь идет о способе, так сказать, социальной коммуникации. Об этом пишет журнал Nature (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Чтобы раскрыть эту специфическую тайну обезьян, исследователи ежедневно записывали значения температуры и влажности воздуха в вольере, а затем отмечали частоту "уринных" процедур. Миллер и ее сотрудники установили связь между омыванием себя мочой и стремлением привлечь к себе внимание.

Самцы-вожаки, например, в два раза чаще метили себя уриной, когда их побуждали к этому самки. Исследователи полагают, что таким образом самцы побуждали самок наблюдать за ними, после того как те обратили на них внимание.

И в 87% случаев стычек или инцидентов, связанных с соперничеством, проигравший также смачивал свои конечности уриной. Исследователи подозревают, что это другая форма привлечения к себе внимания, на этот раз в форме сочувствия.

 

Это исследование поставило под сомнение господствующую теорию, утверждающую, что мытье своих конечностей в моче у капуцинов имеет отношение к терморегуляции.

Источник: http://www.factnews.ru/article/nogi_3

2
1641
0