Предвыборная платформа преемника Владимира Путина

Дмитрий Медведев обнародовал вчера главную идею своей предвыборной платформы: хватит, намитинговались, России необходимы как минимум десять лет стабильной жизни! Для этого многое сделано, налаживается связь между обществом и властью, но необходимо развернуть борьбу с коррупцией и заново провести пенсионную реформу. Эксперты не сомневаются, что кандидат Кремля одержит убедительную победу. У этой избирательной кампании будет лишь одна проблема — явка избирателей. Поэтому Медведеву, выдвинутому в президенты от «Единой России», возможно, придется дистанцироваться от партии и даже от прорекламированного единороссами «плана Путина».

Вчера в Манеже прошел Гражданский форум, организованный Общественной палатой. В нем приняли участие представители некоммерческих организаций и дружественные им чиновники. Гвоздем программы форума стало выступление первого вице-премьера Дмитрия Медведева, днем ранее зарегистрированного Центризбиркомом в качестве кандидата в президенты. Фактически вчера Медведев озвучил политическую и социальную части своей предвыборной платформы. Главное, что нужно стране, по мнению путинского преемника, это продолжение спокойного и стабильного развития. «Необходимы десятилетия нормальной жизни и целенаправленной работы», — заявил он.

Развитие России, полагает Медведев, возможно лишь в условиях демократического общества, имеющего рычаги влияния на власть. «Эффективно использовать человеческий потенциал можно только в условиях зрелого и правильным образом структурированного общества... контролирующего эту власть», — заявил Медведев. Для этого, собственно, и было реформировано законодательство о партиях и выборах. Медведев пообещал, что изложит свою предвыборную платформу целиком в отдельном выступлении. Судя по всему, это произойдет 29 января на съезде Ассоциации юристов России в присутствии Владимира Путина.
Несмотря на то что Медведев еще не озвучил внятно свои предвыборные обещания, россияне уже проявляют к нему все больше симпатий. Сейчас за него готовы проголосовать 60% избирателей. Такие данные были получены (и обнародованы вчера) в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ 19—20 января среди 1600 человек из 153 населенных пунктов в 46 регионах. Аналогичный опрос в начале декабря прошлого года показал лишь 45% сторонников Медведева.

Эксперты считают, что у Кремля при проведении операции «преемник» будет лишь одна реальная проблема — явка избирателей. Медведеву придется понравиться буквально всем слоям общества, которое уже решило, что Медведев выиграет гонку и без их участия. По данным того же ВЦИОМ, лишь 40% твердо уверены в том, что 2 марта пойдут голосовать. «Пока Медведев грамотно ведет кампанию, он начал с социалки, с пенсионной реформы, — говорит заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. — Собственно, это традиционный проверенный ход для всех кандидатов от власти». Одновременно Медведев послал «месседж» и либерально настроенной интеллигенции. «А на съезде юристов ему придется понравиться влиятельной части электората — силовикам», — говорит г-н Макаркин. И даже то, что Медведев специально не педалирует вроде бы выигрышную тему «плана Путина», говорит о том, что преемник хочет понравиться той части электората, которая на дух не переносит «Единую Россию» и потому влилась в «Справедливую Россию» Сергея Миронова. «Медведев, как Путин, хочет стать президентом всех россиян, не разделяя их по партийной принадлежности и связывая себя с прорекламированным единороссами «планом Путина», — заключает эксперт.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/01/23/focus/315201

0
1519
0