Подозреваемые в деле о терактах в Москве сознались в 11 убийствах

На модерации Отложенный

Молодые люди, подозреваемые в совершении серии взрывов в Москве, а также в попытке взрыва в столичном "Макдональдсе", признались в совершении 11 убийств.

Как сообщил журналистам начальник Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Анатолий Фещук, подозреваемые приехали из Волгограда, где были объявлены в розыск по подозрению в совершении убийств.

Молодые люди причисляют себя к последователям религиозного учения так называемых родноверов, добавил А.Фещук. Он подчеркнул, что родственник одного из фигурантов дела занимал министерский пост, однако в настоящее время уволен.

А.Фещук отметил, что ему "сложно оценивать психическое состояние" подозреваемых, однако сообщил, что одной из жертв, по версии следствия, они нанесли 170 ножевых ранений.

Ранее сообщалось, что по подозрению в совершении ряда взрывов в Москве были арестованы Давид Башелутсков, Евгения Жихарева и Станислав Лухмынин. Еще один фигурант уголовного дела - бывший начальник отдела стратегического анализа и выработки госполитики Министерства спорта, туризма и молодежной политики Петр Башелутсков - находится под подпиской о невыезде.

Все они являются фигарунтами уголовного дела о попытке взрыва ресторана быстрого питания "Макдональдс" вблизи столичной станции метро "Кузьминки". По данным следствия, взрывное устройство, заложенное в ресторане, было изготовлено на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры общей массой 2,5 кг. В нем находились множественные фрагменты керамических и стеклянных изделий, а также монеты достоинством 10 до 50 коп.

В отношении задержанных также расследуются шесть уголовных дел по факту нападений на граждан неславянской национальности, совершенных в 2008-2009гг. По данным ФСБ, задержанные причастны и к проведению взрывов подъездных железнодорожных путей в районе станции "Царицыно" Курского направления 5 октября 2008г., основного железнодорожного пути Павелецкого направления в районе станции "Булатниково" 4 ноября 2008г., церкви Николая Чудотворца Мерликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября 2008г.

Кроме того, на соединение с данными делами поступило уголовное дело по факту убийства 14 января с.г. мужчины в Филевском парке. У всех потерпевших зафиксированы множественные колото-резаные ранения.