Почему в Сочи Немцов проиграл

Что Немцов проиграет, было и так очевидно. Но ТАКОГО разгрома я не ждал, честно говоря: 77% – «ЕР», 13% – Немцов!

Причем, самое смешное, что при, собственно, ПОДСЧЕТЕ, похоже, не было великих фальсификаций.

Выборы в Сочи – уменьшенная копия, молекула, «монада» общероссийской политической ситуации.

Вот я пытаюсь поставить себя на место рядового сочинца.

Я вижу такое олимпийское соревнование: один бежит с препятствиями, другой мирно едет себе на автомобиле. И МНЕ, мне лично предлагают судить – кто из них пришел к финишу первым! Кому я присужу победу – тот и победил…

Можно как угодно относиться к Немцову. Этот «политический плейбой» может раздражать. Ему можно завидовать. Можно помнить его «предательскую политику» в 1990-е. Все так – политические и эстетические взгляды у всех разные. Но невозможно же не видеть очевидное: нет даже имитации ЧЕСТНОЙ борьбы. Римский принцип «пусть будут выслушаны обе стороны» отвергнут полностью. Немцову не дают ни эфира, ни газет. Нет дебатов. Его «оппонент» полностью оккупировал эфир. По ТВ непрерывно гоняют смачные «разоблачения», изготовленные такими мастерами, как Доренко и Павловский.

Наконец, проходит какое-то фантастическое «досрочное голосование автобусами» – добрых 30%!

Так вот, глядя на все это, как поступит избиратель?

А так, как поступил.

Или – в лучшем случае – вообще не придет голосовать.

Или проголосует за Пахомова, за всю эту систему.

Вывод – грубейший административный прессинг НЕ РАЗДРАЖАЕТ, НЕ ОСКОРБЛЯЕТ избирателя. Не оскорбляет БОЛЬШИНСТВО избирателей. Год назад, на прошлых выборах голосовало 46% жителей Сочи, на сей раз – 43%. Примем, что 3% – это те, кого стошнило от такой «избирательной кампании» (надо надеяться, что прошлая была все же поспокойнее, ТАКОГО цирка все же не было, ведь красной тряпкой «сам Немцов» под носом власти не махал). Остальных – не стошнило, пришли, как миленькие, и проголосовали.

И результаты голосования – то, что «автобусные билетцы» посчитали в общей куче со всеми бюллетенями – НИКОГО НЕ СМУТИЛИ!

Немцов может подать в любой суд – на избирком.

В какой суд подашь жалобу на РАВНОДУШИЕ избирателя? На то, что избиратель и не подумал возмущаться ТАКИМИ выборами и, фактически, проголосовал ДВАЖДЫ. Первый раз – опустив бюллетени. Второй раз – молча согласившись с результатом выборов, ЛЕГИТИМИРОВАВ его.

ОЧЕВИДНАЯ несправедливость не вызывает ни самолюбивого протеста («МЕНЯ держат за быдло, за идиота, МНЕ не дают услышать обе стороны и сделать вывод» и т.д.), ни сочувствия к тому, кого явно пинают ногами. «Семеро на одного» – и я голосую за этих семерых!

Русофоб Достоевский злобствовал: «Откровенным правом на бесчестье всего легче русского человека за собой увлечь можно». Шиш вам, Федор Михайлович! В Сочи население сугубо многонациональное, на «русскую душу» не спишешь… Скорей уж «новая историческая общность» – советско-российские граждане…

Любая нечестная избирательная кампания становится «честной», если ее результаты ПРИНИМАЕТ избиратель. Юридически, нравственно, логически – нечестно. ПОЛИТИЧЕСКИ – честно, «клиент всегда прав».

Таков первый вывод.

Второй вывод.

Да, Сочи – богатый город, лопается от бабок.

Но проблем в нем, надо думать, предостаточно.

Один автомобильный коллапс чего стоит – говорят, что город вообще стоит, как засватанный.



Кроме того, деньги только развращают – аппетит растет всегда быстрее денег.

У людей явно «несправедливо» (так они ВСЕГДА считают) отбирают, выкупают, перекупают и т.д. золотую сочинскую землю.

Наконец, уверен, что строительство ведется, как положено – со всеми мыслимыми «нарушениями», откатами, неудобствами и т.д.

Спрашивается – есть в такой ситуации недовольство граждан?

Есть. У 13% «немцовских» и еще 5-6% остальных «оппозиционных».

Остальные почти 80% голосующих – ДОВОЛЬНЫ. «Народ и партия едины – хоть и раздельны магазины!».

Причем наибольшее число довольных, видимо, среди бедняков, бюджетников и т.д. Запуганы? Допустим. А какая, на фиг, разница?! Запуганы – но не возмущены тем, что их пугают, и тем, что живут по-нищенски. Запуганы – но голосуют как надо. А что они при этом думают (и думают ли вообще?) – кому оно нужно…

Вывод третий.

В чем СИСТЕМНАЯ ошибка Немцова в этом (и не только в этом) случае? Ошибка не только Немцова – ВСЕХ либералов.

В том, что он замахнулся на СВЯТОЕ.

Святое – патриотизм, национальная гордыня, хвастовство, понты немереные. Выберите любой термин – суть не изменится.

Немцов говорил, что в Сочи надо проводить лишь ЧАСТЬ соревнований. Приводил обоснования – снимется транспортный коллапс, улучшится экология, то, се…

Возможно, это – разумные обоснования.

Возможно, это – неразумные обоснования.

Только детали никого не волнуют.

Народ слышит ОДНО: он хочет УМАЛИТЬ нашу Олимпиаду!

И – все.

Враг народа.

По отдельности поговоришь спокойно – что ж, многие скажут, что не фиг нам понтами размахивать, тем более если все это таким боком выходит, так неудобно, расходно, нелепо и т.д. и т.п.

НЕ ВЕРЬТЕ!

Чепуха это. Это люди «просто так» говорят…

Понты шагают впереди!

Когда дело до дела дойдет, всегда сработает БЕЗУСЛОВНЫЙ рефлекс – «одна на всех, мы за ценой – не постоим!».

Не знаю, право, так ли рассуждают в благословенных Швейцарии с Данией (очень может быть, кстати!), но мы-то, в любом случае – не в Швейцарии живем!

Наша честь – в национальных (городских, местных) понтах. И мы их никому не отдадим, не уступим. А кто к нам без понтов придет – от понтов и погибнет!

Либералы этого никогда не понимали по-настоящему: такова их СИСТЕМНАЯ ошибка.

Исходя из своей идеологии, они вечно провозглашали «свобода и масло – вместо пушек и национальной гордыни».

Честно говоря, и по «свободе», и тем более по «маслу» у населения к ним есть очень много претензий – парламентски выражаясь… Но даже если бы этих претензий было куда меньше, суть дела не изменилась бы. В любом случае, значение «национальной гордыни» либералы КАТАСТРОФИЧЕСКИ недооценивали и недооценивают – идеология мешает!

А их противники – сперва из числа «патриотов», а теперь из «патриотической власти» значение этих вещей очень даже понимают.

Вот и результат.

И результат этот – ОБЪЕКТИВНЫЙ.

«Честных выборов» не будет – они не нужны честным избирателям.

Но и на вполне себе «честных выборах» успеха у либералов НЕ БУДЕТ. Демос их не любит – разве что жареными «по-доренковски».

Так к кому же им апеллировать? К какой, простите, демократии-без-демоса?

«Других избирателей у меня для вас – нет».

Источник: http://www.ej.ru/?a=note&id=9021

12
1372
0