Почему русские женщины все еще предпочитают иностранцев

На модерации Отложенный

Французы были за папу, а русские за маму. В результате всех этих перипетий маленькая Элиза Андре пережила три похищения. 15 апреля это сложное и запутанное дело, наконец, завершилось. Во всяком случае, завершилось в своей международной ипостаси, ибо дальше суд над матерью Элизы Ириной Беленькой станет личным делом Франции. Так постановила третья сторона - венгерский суд, волею судьбы выступивший в роли рефери в этой схватке.

"Мы сожалеем о решении венгерского суда. Рассчитывали, что венгерский суд все-таки примет другое решение" - резюмировал МИД.

"Сегодняшнее решение венгерского суда - пощечина России" - резюмировала широкая общественность.

До тех пор, пока я не начала читать свою френдленту в блоге, в голове как-то роились мысли о несовершенстве глобального мира. Дескать, торговля, экономика - общие. Стираются постепенно барьеры между государствами, объехать весь мир сейчас не несбыточная мечта, а по большому счету - вопрос времени. Стираются и грани между народами и культурами. И только такие вот юридические казусы, как противоречия в законодательстве двух стран, заставляют нас вернуться в эпоху национальных государств. И я подумала, что надо поругать систему за погрешность, призвать к построению нового, более эффективного и справедливого международного законодательства. А потом я прочитала запись вот в этом блоге, пробежалась по ленте. И поняла, что с законодательством мы, авось, сладим, но проблема вовсе не в нем.

Когда мир станет окончательно и бесповоротно глобальным, он не будет при этом гладкой скатертью. В нем будут свои холмы и впадины, центры притяжения и развития, забвения и стагнации. Какое место займет Россия? Действительно, вопрос.

Пограничники уверены, что они спасли ребенка от смерти, от голода, от изнасилования, от того, что из него будут удалены, а затем проданы все органы и выкачана вся кровь. Они думают так искренне, они в этом совершенно уверены. Потому что мама - из России. Потому что она - русская, потому что все решения всех российских судов - несправедливы. И потому, что хуже России ничего на земле нет, не было и не будет.

Самое страшное, что это действительно во многом (не буквально, конечно) определяет мышление европейцев. И если так считают выходцы из соцлагеря венгры, то что говорить о другой части Европы, для которой мы со своей загадочной русской душой - тайна за семью печатями? А чего не понимают - того боятся. Но и это не беда. Не привыкать же нам, в конце концов. Беда в том, что мы сами постепенно начинаем так думать.

Русские женщины штурмуют сайты брачных агентств в поисках заморского принца. Выйти замуж за рубеж - счастье априори, о раздумьях и речи быть не может. Причины просты - комфорт, более высокий уровень жизни и, конечно же, - мужчины, более ответственные, заботливые внимательные. Ради эксперимента захожу на первый попавшийся дамский сайт соответствующей тематики и в списке претензий к "отечественному производителю" вижу, например, такие:

- Школьная подруга вышла замуж за мальчика из очень обеспеченной семьи. Как выяснилось позже, это был действительно инфантильный мальчик, а не зрелый мужчина, способный решать проблемы.

- Подруга уже 6 лет встречается с мужчиной. В скорой перспективе - совместная покупка квартиры и оформление отношений.

Но за 6 лет - ни одного подарка!

- Моя двоюродная сестра замужем. Не видит от него никакой помощи по дому, все делает сама, включая полный ремонт квартиры.

Выбрала наиболее распространенные варианты. В результате, зачастую тоже весьма инфантильных претензий, искательницы счастья совершенно упускают из виду человеческий фактор и тот факт, что заморский Джон может оказаться таким же неприспособленным в быту лентяем, как и свой Иван. А плюс ко всему - бережливым до скаредства, педантичным до тошноты демагогом, который потребует от нее все время посвятить дому и семье (это уже с другого сайта, советы "бывалых" так сказать). И тут выяснится, что она - существо социальное, что ей хочется работы и общения. А дальше - еще более неприятный факт - работы, соответствующей специальности она там не сможет найти. Наши экономисты и юристы переквалифицируются за рубежом в парикмахеров и официанток. Это влечет за собой экономическую несостоятельность, недовольство собой, жизнью, мужем и разрыв. А дальше - уже знакомый нам сценарий. Так, на поверку что? Жизнь за рубежом тоже - вовсе не сахар. И тем не менее, сколько наших женщин рвется туда за счастьем, без объективных (как мы только что выяснили ) на то причин. Причина одна - она в голове. В собственной самооценке.

Истории с зарубежными усыновителями-истязателями уже намозолили глаз и ухо. Получается, что родители-иностранцы вовсе не гарантия счастливой судьбы. Они обычные люди и среди них, как и среди русских тоже встречаются люди меркантильные или психически ненормальные. Тем не менее, в глазах простого обывателя иностранные усыновители по-прежнему приравниваются к манне небесной. Хотя, возможно, дело лишь в том, что когда русская пара берет ребенка с церебральным параличом, это не обставляется с такой помпезностью, как аналогичный случай с, например, итальянцами.

Мы запихиваем своих детей в школы с модерновыми русско-американскими программами и платим по несколько сотен у.е. в месяц за то, чтобы ребенок получил возможность свободно болтать ногой во время урока и растерял последние способности к анализу за написанием тестов. Потому что это "ненашенское", а значит хорошо.

Мы - русские - очень талантливы: можем перенять любой обычай, привычку. Лучше нас иностранным языкам обучаются лишь арабы. Мы безболезненно ассимилируемся, с радостью принимая все новое и заграничное. И порой даже не замечаем, что оно ничем не отличается от своего.

Пока мы сами в себе культивируем такой образ - суды не будут выносить решения в нашу пользу. Нам надо доказать самим себе, прежде всего, а затем всему остальному миру, что у нас совершенное законодательство, хорошее образование и адекватные люди. С решением этой стратегической задачи отпадет множество тактических. Мы срывали горло, болея за наших в хоккее и на Евро-2008. Мы пели вместе с Биланом, мы радовались играм, которые "заслужили целой страной". Но все этого своего рода фетиш, показатель престижа, который у всех на виду. А настоящей победой для нас станет то время, когда решения всех судов мира будут производиться в пользу русских матерей. Теперь уже, я думаю, не надо объяснять почему.