Минтранс может запретить аэропортам заправлять самолеты

На модерации Отложенный Минтранс предлагает новый метод борьбы с монополизмом в области заправки самолетов. Министерство готово ввести норматив, запрещающий аэропортам осуществлять заправочную деятельность, и открыть доступ к рынку обеспечения самолетов топливом конкурирующим операторам.

Участники рынка и эксперты согласны, что проблему роста цен на авиакеросин решать необходимо, но пока не понимают, каким способом идеи Минтранса можно воплотить в жизнь.

Минтранс готов выпустить стандарт, запрещающий аэропортам заниматься топливозаправочной деятельностью. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на слова министра транспорта Игоря Левитина . Министр пояснил, что если инициативу поддержат авиакомпании, то аэропорт будет лишь строить емкости для хранения топлива, а их наполнением займутся нефтяные компании и другие поставщики.
Аэропорт как владелец инфраструктуры будет получать комиссию за использование оператором имущества топливозаправочных комплексов (ТЗК). Игорь Левитин также не видит проблемы в том, что на российский рынок придут иностранные поставщики авиакеросина. По его мнению, это поможет избежать ситуации, когда в аэропорту заправкой самолетов будет заниматься всего одна компания. В пресс-службе министерства подтвердили "Ъ" слова Игоря Левитина, отметив, что эта идея уже обсуждается с авиакомпаниями. В министерстве добавили, что для усиления конкуренции на рынке авиакеросина предполагается использовать биржевые механизмы закупок топлива, пишет "Коммерсантъ".