Между Россией и Украиной разгорелся новый спор по поводу цен на газ в 2008 году

На модерации Отложенный

Эксперты опасаются, что очередной конфликт может отразиться на объемах экспорта российского газа в Европу, поскольку большая его часть перегоняется через трубы на Украине.

Официальный Киев предупредил, что если Москва поднимет цены на газ, то в ответ Украина будет вынуждена увеличить плату за транзит.

Вопрос о том, сколько будет стоить Украине кубометр российского газа в новом году, в настоящий момент обсуждают украинское правительство и российский государственный концерн "Газпром".

"Газпром" объясняет намерение повысить цены тем, что сама Россия подписала соглашение о повышении закупочной цены на туркменский природный газ на 30% с начала следующего года.

По мнению аналитиков, в сложившейся ситуации Украине может грозить подорожание российского газа на 40%.

Однако, как заявил министр энергетики Украины Анатолий Кинах, у Киева есть железный аргумент - стоимость транзита. По словам чиновника, именно на это будет делать упор украинская сторона в ходе переговоров с "Газпромом".

Похожий спор между двумя странами в 2006 году привел к резкому сокращению экспорта российского газа в страны ЕС и к повышению цен на природный ресурс.

Российский газ составляет четверть всех газовых поставок в Европу.

Россия обладает одними из самых больших газовых месторождений в мире, однако многие из них до сих пор остаются неразработанными.

Поэтому сама Россия вынуждена покупать газ в Туркмении и других странах Центральной Азии.

На сегодняшний день Россия закупает в Туркмении 50 млрд. кубометров газа в год по 100 долларов за тысячу кубометров. Договоренность об этом была достигнута еще в 2006 году при прежнем лидере этой центральноазиатской страны, покойном Сапармурате Ниязове.

Власти некоторых европейских государств признают, что сильная зависимость Европы от российского газа чревата энергетическими кризисами.