Хиллари Клинтон бросила в бой свою дочку Челси

На модерации Отложенный Сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон (Hillary Rodham Clinton), которая на прошлой неделе уступила первенство в ходе праймериз своему конкуренту сенатору от штата Иллинойс Бараку Обаме (Barack Obama), пустила в ход свое припасенное секретное оружие — дочку Челси (Chelsea).

Теперь на встречах с избирателями бывшая "первая дочка" Америки рассказывает о том, как ее маму беспокоит гуманитарная катастрофа в суданской провинции Дарфур, а также равноправие полов, состояние системы здравоохранение и экология в Америке. Челси ради спасения ситуации оторвали от дел: сейчас она трудится в Нью-Йорке в хеджевом фонде Avenue Capital, оцениваемом в $12 млрд. Его возглавляет Марк Ласри (Marc Lasry), известный тем, что с давних времен выступает в роли финансового донора семейства Клинтонов

Аналитики расходятся во мнении, насколько эффективным окажется, в конце концов, подключение Челси к пропаганде и агитации за ее маму. Если у Хиллари, подчеркивает Associated Press, все "профессионально оточено — каждый жест и каждая пауза в словах заранее продуманы, чтобы добиться максимального эффекта", то у Челси нет достаточного опыта публичных выступлений, а потому много промахов.

У Челси слишком тихий голос, и она проглатывает окончания фраз, что не нравится аудитории. После одной из встреч в штате Огайо студентка Эрика Хэнкинс (Erica Hankins) спросила функционера предвыборного штаба: "Где она ходила в школу?" Тот ответил: Челси Клинтон окончила Стэндфордский университет и училась в Оксфорде в Британии.
На что Эрика сухо бросила реплику: "Наверное, они могли бы научить ее говорить громче".

Челси отдает себе отчет в отсутствии у нее инстинктов и навыков публичного политика, а потому честно признается, что свое главное предназначение видит в том, чтобы психологически поддержать маму своим присутствием. Но если маму изберут президентом США, она не собирается снова переезжать в Белый дом. "Мне 27 лет. Я не собираются снова жить вместе со своими родителями, хотя я их очень люблю".

Да, Челси выросла среди политиков, замечает Филип Элиот (Philip Elliott) из агентства Associated Press, но политика явно у нее не в крови. Правда, однажды у Челси весьма трогательными получились пассажи о том, что мама Хиллари хочет стать бабушкой, а папа Билл выстраивает их вечерний досуг вокруг показа популярного телевизионного сериала.

У Челси все же получается придать дополнительные краски к портрету американской "железной леди" Хиллари Клинтон, коль скоро предвыборный штаб принял решение откомандировать ее на три дня на Гавайские острова, где во вторник ожидается решение демократического кокуса о том, кто от партии демократов поспорит с республиканцем Джоном Маккейном (John MacCain) за Белый дом.