К мумии Тутанхамона будут пускать по 400 людей в день

Египетские власти решили ограничить число посетителей гробницы древнеегипетского фараона Тутанхамона, сообщили РИА "Новости" в Высшем совете по делам древностей Египта.

"Министр культуры Фарук Хосни принял решение ограничить число посетителей гробницы до 400 человек в день", - отмечается в сообщении Совета. Министр пояснил, что такие меры принимаются для сохранения гробницы.

Как в свою очередь уточнил глава Совета Захи Хавас, 200 человек смогут посетить гробницу в первой половине дня, еще столько же - во второй. А с первого мая 2008 года гробницу закроют на реставрацию, которая не проводилась с момента ее открытия в 1922 году.

Неделю назад лицо египетского фараона Тутанхамона впервые за три тысячи лет было открыто для широкой публики. Мумию фараона, находившуюся в гробнице в Долине Царей под Луксором, достали из саркофага и установили рядом за стеклянной витриной в левой части усыпальницы.

В современном стеклянном "саркофаге" в течение всего дня поддерживается оптимальный уровень влажности и температуры воздуха. До этого момента лицо мумии фараона могли видеть лишь несколько экспертов.

Считается, что Тутанхамон правил Египтом с 1333 по 1323 год до нашей эры. Он взошел на трон в 10-летнем возрасте, а умер примерно в 19 лет. Гробницу Тутанхамона обнаружил в 1922 году британский археолог Говард Картер под Луксором.

В отличие от других 64 захоронений в Долине Царей, гробница "золотого фараона" не была разграблена. Общий вес найденных там золотых изделий и украшений превысил 1,2 тонны.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/culture/traditions/2007/11/11/472649.html

0
938
0