Юлия Тимошенко приедет в Москву решать газовые проблемы

На модерации Отложенный Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена посетить Москву 21 февраля для осуждения газовых вопросов, сообщает “Интерфакс”.

Основной темой переговоров станут цены на газ. Тимошенко намерена избавиться от посредников между Москвой и Киевом, а также устранить непрозрачные механизмы в вопросах поставок газа.

Украинский премьер утверждает, что в настоящее время украинский рынок газа монополизирован "мощной структурой", которая не должна существовать на Украине. Она также планирует диверсифицировать источники энергоресурсов. В этой связи Тимошенко напомнила о плане газопровода White Stream, который должен соединить Туркменистан с Европейским союзом через Азербайджан, Грузию и Крым.

Тимошенко неоднократно заявляла о необходимости устранения всех посредников в газовых отношениях между Украиной и Россией. В первую очередь это относится к компании RosUkrEnergo. "Моя позиция абсолютно неизменна. Украине не нужны контракты на снабжение газа с Туркменистаном, Узбекистаном, Казахстаном. Никаких теневых посредников. Наличие таких посредников является признаком определённых коррупционных действий", - цитирует УНИАН заявление Тимошенко.


Компания RosUkrEnergo, являющаяся монополистом в области поставок газа из России на Украину, контролируется в равных долях "Газпромом” и неназванными украинскими бизнесменами. Одним из украинских бенефициаров фирмы является Дмитрий Фирташ, которому принадлежат 45% активов компании. По некоторым данным, Фирташ якобы связан с Семеном Могилевичем, который накануне был арестован в Москве вместе с владельцем сети магазинов “Арбат Престиж”.
Тимошенко подчеркнула, что последние аресты являются свидетельством обеспокоенности мировой общественности за ситуацию с поставками газа из России на Украину.

Совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ в понедельник заявил, что устранение компании из схемы снабжения топливом приведет к росту цен на газ для Украины. Он считает, что альтернативы посреднической схеме снабжения газом Украины нет, сообщают "Ведомости".