Гений наших властей опасен и разорителен

На модерации Отложенный

Я хоть и не Тельман Исмаилов, но тоже не могу не полюбить Лужкова. Слушал выступление Юрия Михайловича Лужкова у Тельмана Исмаилова, где он говорит, что это самый главный праздник в году и что \"Тельман, мы с тобой навсегда\"... - теперь у людей есть возможность проверить свою дружбу.

И я думаю, что вот все-таки многое не умею из того, что умеет Юрий Михайлович Лужков. Он, конечно, гений.
Вот, была у него совершенно замечательная идея построить парковки под Москва-рекой. И идея остановилась не потому, что кто-то сказал, что это идея дегенеративная, нет, а в центре города подводные парковки вынуждены отложить на год из-за \"несовершенства федерального законодательства\". Наверное, федеральные законы писали люди менее сумасшедшие, чем те, кому приходит идея в голову делать подводные парковки...

После обилия \"гениальных\" идей, исторгаемых нашими правителями, очень хочется отселить их - куда-нибудь, во Вселенную... Наверное, самый оптимальный способ отселения это тот, что был предложен в свое время в \"Путешествиях Лемюэля Гулливера\" - остров мудрецов, на котором эти самые мудрецы путешествовали, а если какая-то территория отказывалась им платить, то они останавливали, загораживали солнце, и все умирало.

А как отнестись к тому, что в нашей стране километр дороги один из самых дорогих в мире? Как отнестись к тому, что нет страны относительно цивилизованной, которую можно было бы сравнить с нашей скоростью ремонта дорог... то есть как часто их надо ремонтировать? Ну как еще можно объяснить на полном серьезе, да не матерясь, гениальные задумки людей, планировавших Третье транспортное кольцо в Москве?

Вообще, я считаю, что имя каждого человека, принимавшего участие в проектировании съездов-въездов, должно быть золотом вписано в книгу рекордов... Ведь ему еще за это зарплату платили, а он над людьми поиздевался. Хотя, уровень гения этих граждан сравним только с уровнем их скромности - они же под страхом смертной казни, им хоть причиндалы прищеми в дверях, не скажут, что лично это проектировали. И никогда, ни одного не найдешь, кто рассказывал бы: «Да, вот этот дурацкий съезд придумал я». Сегодня, кстати, там 4 машины собралось напротив этого очередного гениального творения - Москва-Сити, города мертвецов. Башни сбежавших юношей. А коли столкнулось аж четыре автомобиля, то гениально спроектированное ТТК встало напрочь.

Кстати, недавно в этих гениальных головах созрела новая идея... все на ту же тему - как бы средства освоить поэффектнее? На юге Москвы в этом году начинается разработка и строительство экспериментальной автомобильной дороги, которая соединит МКАД и ТТК - здравствуйте, два уродца! Она пройдет на высоте 12-13 метров и под ней проложат инженерные коммуникации, построят торговые площади, парковки, а реально мы с вами понимаем, ее проведут таким образом, что какая-нибудь пятиэтажка окажется тоже под этой высотой и скажут: \"Ну, ничего страшного\".

Люди будут жить, а у них над головами будут машины ездить. Не дураки, это же надо понимать, притом, если кому-то кажется, что вокруг мало места, чтобы нормальные дороги проложить, то не верь глазам своим, это место уже все расписано, а по крышам пустить дороги - это же какие молодцы.

Важно, что это все будет проходить через территорию производственной зоны \"Котляково\"... лучше, я думаю, сразу на кладбище, особенно тех, которым повезет под этой фигней жить. Нам, естественно, расскажут: \"А вот в Японии, в Токио, например, многоуровневые дороги\". Да, совершенно верно - многоуровневые, только я не хочу жить со счастливым лицом японца. Мало этого, спросите - сколько это стоит денег, и после ответа у вас лицо станет в точности как у японцев. По оценке НИИ транспорта и дорожного хозяйства города Москвы стоимость проекта составит примерно 3,5 миллиарда евро.

В эти цены, как я понимаю, заложены еще пара гигантских гостиниц... Вон Тельман Исмаилов за сколько свой турецкий отель соорудил - за 1,4 миллиарда? Наверное, после сдачи очередной московской гениальной трассы кто-то из дорожников тоже будет праздновать строительство самой дорогой гостиницы...

Главное, фамилий нет, но разработчики проекта, Научно-исследовательский проектный институт генплана Москвы, это вообще отдельная тема... Интересно, а что скажут дорожные компании типа \"Strassenhaus Ltd\"? \"По мнению немецких инженеров современные технологии позволяют положить дорожные полотно на специальные рессоры, которые будут немножко уровень вибрации снижать. А выхлопные газы через специальные вытяжки будут уходить в нейтрализаторы\". Ага, будут выходить, также как на Третьем транспортном кольце уходят выхлопные газы через нейтрализаторы в этих гигантских подземных пролетах... а главное - хороший вид из окна.

Что это такое? Напоминаю - я в свое время когда-то работал на телевидении. И вот в Останкино, там построили дорогу - \"памятник монорельсу\". Это, наверное, в детстве кто-то не накатался на паровозиках из Ромашково и решил себе в старости что-то подобное сделать. Однако, покататься стоит немало, в итоге никто особо не катается. А денег на монорельс потрачено, мягко говоря, одуреть сколько много... Не окупится. Никогда. Потому что идея была не просто дегенеративная, а сумасшедшая. Сумасшедшая. Но то в прошлом...

А сейчас? Сейчас вы хотите, чтобы по крыше вашего дома прошла дорога? Вам это доставит радость? И скажите, какой еще идиотизм должны придумать Лужков и его команда, кроме переноса выборов, чтобы наконец последние деньги из бюджета увести?