Европейская полиция за неделю поймала 13 тысяч пьяных водителей

В рамках акции "Drink and Drug", проведенной дорожной полицией с 10 по 16 декабря 2007 года в 23 странах Европы, ее сотрудниками были задержаны более 13 тысяч 400 водителей, степень опьянения которых превышал допустимые нормы.

Этот "рейд" был подготовлен организацией Tispol, единой Европейской сетью дорожной полиции (European Traffic Police Network), финансируемой Еврокомиссией, а всего тест на алкогольное опьянение прошли более 850 тысяч водителей.

Самые плохие результаты были получены в странах Восточной Европы. Например, в Молдове на каждых трех водителей, прошедших тест, двое оказывались в состоянии алкогольного опьянения, а в Словении пьяным оказавался каждый 16-й водитель. Для сравнения, в Великобритании пьяным был признан лишь каждый 25-й, в Италии - каждый 30-ый водитель, а в Германии и Франции - каждый 50-й.

Одновременно с этим, водителей проверяли также на наличие наркотического опьянения. Из почти 123 тысяч автомобилистов, прошедших такой тест, 737 человек оказались под действием наркотиков. Причем во Франции "под кайфом" оказался каждый третий водитель.

\"\"

Источник: http://auto.lenta.ru/news/2007/12/31/drunk/

0
932
0