Армия как второй шанс для осужденных

Минобороны не исключает призыва на военную службу около 100 тысяч парней с погашенной судимостью. Об этом сообщил представитель Генштаба генерал-майор Евгений Бурдинский.

Инициативу военного ведомства прокомментировал руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов:

- Не вижу в этом намерении Минобороны ничего криминального. Военные по закону имеют право призывать ребят с погашенной судимостью. Ведь они такие же граждане России, имеющие свои права и обязанности. А, как нас учили с детства, служба в армии - почетная обязанность для каждого мужчины. Поставить же бывшим преступникам ярлык раз и навсегда - абсолютно неверно и, более того, неприемлемо в демократическом обществе.

Неужели человек, совершивший преступление по неосторожности, должен будет всю жизнь ходить с клеймом "уголовник"? Наша организация тесно сотрудничает с республиканскими спецшколами для "трудных" подростков. И мы видим, что ребята стараются вылезти из той ямы, в которую они попали. О какой тогда социальной адаптации трудных подростков можно говорить, если общество все равно будет называть их преступниками? Желание оградить военнослужащих от дедовщины и произвола не должно сводиться к нарушению закона. Повторюсь, граждане с погашенной судимостью могут служить в Вооруженных силах. Отрицание этого факта иначе как некомпетентностью не назовешь.

Кстати, по одному из наших дел осужденный на условный срок майор медицинской службы продолжил службу в Вооруженных силах. А ведь офицера признали виновным в халатности, повлекшей смерть 20-летнего сержанта.

Еще один важный момент. Совсем недавно главный военный следователь СКП РФ генерал-лейтенант юстиции Александр Сорочкин заявил, что каждое четвертое преступление в армии совершается офицерами. А ведь как раз командиры и должны личным примером воспитывать в солдатах положительные качества.

Тюремная субкультура прочно укоренилась в армии, но не будем забывать, откуда пришли большинство ее носителей. Нет, не из "зон" и спецшкол, ведь многие осужденные "деды" закончили вузы и техникумы. Налицо проблемы в воспитании детей с раннего возраста. И, к сожалению, когда ребята становятся взрослыми, они начинают решать вопросы по понятиям, а не по закону.

От редакции: Формально правозащитники правы - с точки зрения закона граждане с погашенной судимостью могут служить в Вооруженных силах. Однако навряд ли присутствие среди призывников великовозрастных бывших "зэков" благотворно повлияет на и без того невысокий моральный дух армии.

Правозащитник, приводя пример с условно осужденным офицером, продолжающим службу, лукавит - речь в словах генерала Бурдинского идет именно о 100 тысячах призывников, будущих солдат срочной службы, которые попадут в армию с тюремной шконки.

А теперь давайте прикинем: к 18 годам молодой человек уже успел отсидеть срок за какое-то преступление. Потом прошло несколько лет до снятия судимости. То есть этот призывник будет уже близок к непризывному возрасту, он будет заметно старше не только молодых солдат, но и большинства старослужащих, а может быть и лейтенантов. Сможет ли армия справиться с таким призывным контингентом? Навряд ли. Скорее всего он принесет в казарму стереотипы, почерпнутые на зоне.

Что можно будет доверить такому солдату?

Да, генералы отчитаются о росте призыва. Что при этом будет твориться в казармах - одному богу известно. Наверно, наряду с "салагами", "черпаками" и "дедами" появятся в армии свои "авторитеты" и свои "опущенные".

Впрочем, итоги генеральской инициативы мы сможем увидать буквально через год, по статистике армейских преступлений...

Источник: http://forum.msk.ru/material/news/806479.html

3
1295
0