В Китае начался заключительный этап эстафеты олимпийского огня

В Китае начался заключительный этап эстафеты олимпийского огня. Отправной точкой маршрута стал г.Санья в южной провинции Хайнань.

Согласно замыслу организаторов, 208 человек, передавая олимпийский факел друг другу, преодолеют около 30 км пути по улицам г.Санья, потратив на все приблизительно 11,5 часов. В общей сложности перед прибытием в Пекин Олимпийский огонь пройдет по территории Китая около 40 тыс. км и побывает в 113 городах и районах, передает Associated Press.

Самолет с олимпийским символом на борту приземлился накануне в аэропорту г.Санья. Огонь прибыл из Макао, где эстафета прошла по укороченной программе.

Всемирная эстафета олимпийского огня началась в Греции 24 марта 2008г.

и сопровождалась политическими скандалами. Так, в Лондоне и Париже факел встречали толпы демонстрантов, несколько раз огонь пытались погасить особо решительные сторонники независимости Тибета.

Последние этапы олимпийской эстафеты, которые прошли в Азии, обошлись без серьезных инцидентов.

Накануне очередной этап эстафеты прошел в Макао, бывшей португальской колонии, перешедшей под управление КНР в 1999г. За день до этого китайские СМИ сообщили, что эстафета пройдет по укороченной программе. Причины такого шага властей специального автономного района не объясняются.

Источник: http://top.rbc.ru/society/04/05/2008/163134.shtml

0
844
0