В индийском штате Уттаракханд приступили к массовой заготовке лекарственного сырья - коровьей мочи

На модерации Отложенный К реализации уникального проекта, рассчитанного на поддержку местных животноводов и поощрение энтузиастов традиционных методов лечения, приступило правительство индийского штата Уттаракханд. Отныне оно намерено ежедневно заготавливать и продавать 5 тысяч литров коровьей мочи. Продукт жизнедеятельности парнокопытных предназначается для обеспечения потребностей нескольких фармацевтических фирм, специализирующихся на производстве препаратов, высоко ценимых в древней индийской медицине - аюрведе.

Как признался журналистам министр животноводства штата Тривендра Рават, инициатива позволит обеспечить потребности ряда ведущих аюрведических клиник, возглавляемых признанными авторитетами этого направления в национальном здравоохранении. "Закупка мочи будет вестись через действующую сеть молочных кооперативов, - поведал он. - Уже утверждена цена этого продукта: 5 рупий /около 12 центов/ за литр".

На первом этапе проектом будет охвачено почти 1900 мелких хозяйств. В дальнейшем, когда сложится рынок необычного товара, поставщиков предусматривается непосредственно вывести на покупателей.

Примечательно, что заготовке подлежит "продукция" только определенных коров - 26 пород, именуемых местными жителями "бадри". Издревле в этом горном районе Индии считается, что именно они дают мочу, насыщенную массой солей и минеральных соединений, которые и делают ее незаменимым сырьем для приготовления ряда ценных снадобий. Знатоки утверждают, что у "буренок", которые пасутся на равнине, "продукта" такого качества не получается. Пропагандисты аюрведы, которая практикуется в Индии на протяжении тысячелетий, убеждены, что с помощью "мочепроизводных" препаратов можно лечить ряд весьма сложных заболеваний.

С учетом благоприятных перспектив развития этого направления животноводства, правительство штата уже запланировало создать предприятие для производства концентрата целебной мочи. В дальнейшем решено также организовать специализированное научно-исследовательское учреждение.