В Германии началась массовая предупредительная забастовка госслужащих

На модерации Отложенный

В Германии 14 февраля началась массовая предупредительная забастовка государственных служащих и сотрудников коммунальных служб, пишет Der Spiegel.

Забастовкой в основном затронуты больницы, детские сады, дома престарелых, бюро местных администраций, государственные транспортные предприятия и службы по уборке мусора.

По данным телеканала ARD, работу прекратили около 20 000 тысяч госслужащих в различных регионах страны. Не работают около 150 больниц. Операции отложены, исключение делается только для самых неотложных случаев.

Бастуют преимущественно госслужащие в западной Германии, а на востоке забастовкой охвачена земля Мекленбург-Передняя Померания. В одних местах забастовки продлились несколько часов, в других - целый день.

Акции протеста будут продолжаться до конца следующей недели, 22 февраля.
Представители профсоюза Ver.di заявляют, что вскоре к забастовке могут присоединиться также служащие Бундесвера, сберегательных касс, водители автобусов и железнодорожники. Поводом для начала забастовки послужила неудача на переговорах между работодателями и профсоюзами по вопросу о новом тарифном соглашении. Представители профсоюзов требовали увеличения заработной платы на восемь процентов или минимум на 200 евро ежемесячно. Многие демонстранты были одеты в футболки с надписью "Все становится дороже - мы тоже". Работодатели со своей стороны предложили пять процентов с условием, что количество рабочих часов для госслужащих в западных землях будет увеличено до 40 в неделю, по примеру восточных земель. Переговоры должны возобновиться в Потсдаме 25 февраля.