В Германии изобрели робота-пожарного

На модерации Отложенный

В Германии изобрели пожарного робота. Он бронирован. Он несгораем. Он оснащен огнетушителями и водными резервуарами. Он даже оснащен GPS-модулем, что позволяет ему работать в автономном режиме. Он - пожарный робот OLE.

Ученые из университета Магдебурга-Штендаля создали ходячую пожарную машину, покрытую несгораемым керамическим волокном, которое позволяет поддерживать внутренние детали робота при температуре, соответствующей наибольшей эффективности работы.

Это имеет особенно большое значение, учитывая факт того, что нормальными рабочими условиями для данного механизма является абсолютно недружелюбная огненная стихия, которую робот способен самостоятельно обнаружить и начать с ней борьбу.

Скорость передвижения шестиногого робота составляет 20 км/ч, кроме того, он способен трансформироваться в шарообразную форму, что позволяет ему избежать опасности оплавления электронной части. Будем надеяться, что грядущие модели робота будут также способны проводить и миссии по спасению и транспортировке пострадавших в пожаре.