В чем хранить деньги в кризис?

На модерации Отложенный

Как выбрать, в чем хранить деньги в кризис?

Уже пришло осознание того, что в кризисе каждый сам и за себя и помогает себе сам. И все маститые финансисты, надменно вещавшие с умным видом со страниц газет и журналов о том, как же сохранить деньги, ныне затыкают дыры в тонущих кораблях своего бизнеса, утратив былую надменность.

Что делать, - не знают теперь даже они. Вернее, некоторые знают, но это зачастую весьма внеэкономические методы. А в нашем случае — простых смертных — наше дело то самое, которое дело рук самих утопающих. Не хочется быть утопленником в водовороте, оставленном тонущими финансовыми титаниками.

Итого, открыт исконный русский вопрос: что делать?

По сложившейся в 90-е годы традиции (собственно, за всю историю нашей свободной экономической системы), рублю доверия никакого нет, поэтому страна дружно скупала доллары и даже вела в них расчеты, пока государство не запретило. И все было просто и понятно: свои заначки надо было хранить в долларах, а зарплату лучше иметь привязанную к курсу все тоже же американской валюты. В 2000-х на мировую арену вышло евро. И привычная и простая конструкция была поколеблена. Евро стало расти, доллар падать, они соревновались. А еще и рубль на этом фоне стал укрепляться. Стало сложнее сохранять свои трудовые накопления. Тогда и появились первые советы относительно того, что все яйца не надо хранить в одной корзине и что лучше иметь всего по чуть-чуть.

Грубовато выраженная мудрость древних, однако, единственная показала свою жизнеспособность и в условиях относительно спокойной экономики, и при ее крахе осенью 2008 года. Те, кто имел всего понемногу, полными банкротами не остались: рубль упал, но и евро с долларом выросли.

Но можно посмотреть на проблему шире. Нефть вот долго и прекрасно росла в цене, упала вот правда, но не надолго, и снова стала подниматься; золото, упав весной в цене, осенью взлетело необыкновенно.

Однако ж нефти цистерну прикупить физически сложно. Хоть и идея заманчивая. Здесь выход только один — вперед на биржу. Только там нас тоже никто не ждет. Частное лицо за цистерной нефти туда и не пустит никто. По счастью, 21 век, высокие технологии давно перенесли работу на биржах в Интернет и сделали ее более доступной для любого желающего. И здесь загвоздка только одна: работу на бирже вести не просто, знать надо много и многому научиться. И только потом можно будет свою денежку в нефть и золото вкладывать. Торговля на биржах сегодня для частных лиц возможна только через специализированные брокерские компании. Они, как правило, обучают работе на бирже — им же выгодно, чтоб клиент постоянно работал на бирже, и постоянно денежку в виде комиссии платил, а не просто «слил» один раз свои кровные — и все.

Наиболее удачно пока повернулась одна крупная брокерская компания — Brocо, разработав специальную программу для простых смертных, а не для докторов экономических наук. Там максимально просто можно вложить деньги в золото, нефть и валюты сразу — т.е. просто нажав соответствующие кнопки. И смотрите, как все растет. Когда поймете, что золото, допустим, падает, быстренько продаете его. Барыш оставляете. Так же и с нефтью, и с валютами. Главное — следить за новостями, что происходит с мировыми ценами. И вовремя реагировать. Называется программа Broco Hedger. Немного внимания, немного старания и упорства, и Вы сможете самостоятельно выбирать: в чем и как хранить свои деньги. И мнения никаких финансистов Вам не будут нужны. Вы будете видеть, что твориться на рынке, сами. И сами выбирать — как и в чем сохранить свои деньги.