УЕФА скрывает доходы от своего пивного спонсора

На модерации Отложенный

Союз европейских футбольных ассоциаций скрывает доходы от пивной компании-спонсора финала Лиги чемпионов и не намерен в дальнейшем отказываться от рекламы «хмельного напитка». Это следует из выступления члена исполнительного комитета УЕФА британца Мэтью Спренгерса на состоявшееся сегодня ночью презентации билетной программы.

«Какова процентная доля указанной пивной компании в спонсорском пакете финального матча за Кубок европейских чемпионов, который состоится 21 мая в Москве, и возможно ли в дальнейшем уменьшение, вплоть до полного отказа, спонсорской помощи европейскому футболу со стороны “пивных королей?” — такой вопрос был задан представителю УЕФА. Спренгерс долго делал вид, что не понимает вопроса, а после паузы только и вымолвил: “Все действующие контракты обеими сторонами будут выполняться и впредь…”»

По неофициальной информации, УЕФА сможет только на «пивной рекламе» в рамках финала Лиги чемпионов заработать около 5 млн.

евро. Неделю назад член Совета Федерации и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко внес в Госдуму поправки в законы «О физкультуре и спорте в РФ» и «О рекламе», снимающие ограничение рекламы пива при проведении в России международных спортивных соревнований, напоминает ИТАР-ТАСС. По мнению Мутко, отсутствие возможных крупных спонсорских проектов в спорте сдерживает развитие национально значимых для России видов спорта. Так, согласно приведенным данным РФС, «потери отечественного футбола после введения ограничений на рекламу пива составили порядка $20 млн. в год».