Сократили? Поезжай в деревню!

На модерации Отложенный

Немного цифр для Менеджеров Среднего Звена:

Дом в любой деревне Псковской области (сразу пригодный для жизни, с рабочей печкой и нетекущей крышей): 60-120 тыс. руб. Это будет сруб, пятистенок, обшитый вагонкой или обложенный кирпичом, с баней и прочими надворными постройками. Про другие области не знаю, поэтому п*здеть не буду, но думаю, что можно найти и подешевле. Впрочем, если очень хочется, в соседней деревне можно найти новый совершенно дом по новейшей финской технологии с сайдингом, сауной и прочей хуйнёй за десять тысяч евро (говно, а не дом, честно сказать).

В эту же сумму входит участок - в среднем 60 соток. Если сильно нужно, то тысяч за десять можно купить еще гектаров пять.

Коммунальные платежи:

Земельный налог: 1 (один) рубль в год за сотку.
Вода: примерно 50 рублей в месяц.
Газ (баллон на 50 литров, нам хватает месяца на три): 400 рублей.
Электричество: это уж сколько нажжёшь. У нас за год набежало полторы тысячи.

Потому что компьютер и не экономим.
Дрова: 2-5 тыс. за машину, в зависимости от качества (типа ольха-берёза). Если жить постоянно и топить в доме так, чтобы ходить в трусах, то на год нужно две машины.
Всё.

Пища:

Прошлым летом произвели замер: семья из трёх человек, отец, мать и ребёнок, ни в чём себе не отказывая (в рамках ассортимента автолавки, конечно) за завтраком, обедом и ужином съела за месяц продуктов на семь тысяч рублей. Это при том, что в прошлом году мы практически не занимались огородом и не держали вообще никакой живности.

Когда я живу там один, трачу на еду и напитки примерно рублей семьсот-восемьсот в неделю. Это потому, что пока ещё не запущен самогонный аппарат. Вот и вся арифметика.

Ах да, вам же не нравится сортир на морозе. И крыса, которая шуршит за печкой, а также жучки, паучки, комары, слепни, кроты и баня без бассейна.

Ну, тогда пишите жалобные письма моему тёзке.