Польский суд решил допросить Михаила Горбачева и Маргарет Тэтчер по делу Войцеха Ярузельского

Польский суд, рассматривающий дело экс-президента Войцеха Ярузельского и его соратников, собрался вызвать для дачи свидетельских показаний бывшего президента СССР Михаила Горбачева и бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, сообщает AFP.

Кроме Горбачева и Тэтчер, суд хочет заслушать показания экс-канцлера ФРГ Гельмута Шмидта и известного американского политолога Збигнева Бзежинского - советника президента США Джимми Картера.

Показания вышеперечисленных людей, игравших в конце 1970-х - начале 1980-х годов ключевые роли на мировой политической арене, по мнению польского суда, необходимы для продолжения расследования дела Ярузельского и его соратников.

Дело против Ярузельского, возбужденное в 2006 году, связано с отданным им в 1981 году приказом о введении в Польше военного положения и "создании военной группировки криминального характера". Тогда на улицы городов были выведены войска, расстреляны десятки человек и арестованы более 90 тысяч сторонников профсоюза "Солидарность".

Если суд полностью признает вину Ярузельского, которому в 2008 году исполнилось 84 года, то бывшему лидеру Польши грозит до 10 лет тюремного заключения. Сам Ярузельский неоднократно заявлял, что решение о введении военного положения в сложившейся тогда ситуации было единственно верным.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/05/15/court/

0
1170
0