Плагин для Firefox позволит делать из веб-приложений обычные

На модерации Отложенный

Программа Prism, позволяющая превращать веб-приложения в традиционные программы, стала подключаемым модулем для бета-версии Firefox 3.0. После установки плагина Refractor в меню браузера появится специальный пункт, помогающий сделать из открытой страницы новое приложение. Вполне вероятно, что эта функция будет реализована в одной из следующих версий Firefox.

Изначально проект Prism (а ещё раньше - WebRunner) представлял собой отдельную программу, позволяющую пользователю ввести адрес сайта, выбрать пиктограмму и получить специальный файл, открытие которого приводит к запуску специальной версии Firefox. В таком Firefox нет панели навигации, и всегда открыт один и тот же сайт.\"

 

Такая схема удобна для работы с веб-приложениями вроде Gmail или Google Docs. Они во многом напоминают традиционные приложения, а их запуск в отдельном окне браузера ещё больше усиливает сходство.

Главное достоинство плагина Refractor заключается в том, что после его установки уже не понадобится никаких дополнительных программ вроде Prism. Ярлыки, созданные им, позволяют запускать отдельные экземпляры браузера для каждого веб-приложения. Это решение ресурсоёмко, зато надёжно: если одно из приложений вызовет крах браузера, остальные от этого не пострадают.

О том, что Refractor или его аналог может в будущем стать частью Firefox, говорят другие нововведения в браузере. В частности, в Firefox 3.0 ожидается поддержка средств, позволяющих веб-приложениям хранить данные локально, если соединение с интернетом недоступно. Как и Refractor, такое новшество уменьшит число различий между обычными приложениями и веб-сервисами.