Нидерландскую ленту наградили на Египетском кинофестивале

На модерации Отложенный Жюри Египетского кинофестиваля наградило нидерландскую короткометражку "Doggie". Организаторы отменили запрет на показ нидерландских картин в конкурсной программе фестиваля, передает France Presse.

Напомним, что запрет на показ нидерландских картин в конкурсной программе фестиваля был наложен после того, как голландский юрист Геерт Вилдерc (Geert Wilders) пообещал показать в интернете снятый им антиисламский фильм "Fitna", в котором Коран назван "фашистской книгой". В связи с возможным показом картины Нидерланды подняли уровень террористической угрозы в стране до "значительного", что лишь на одну ступень ниже максимума.

Вилдерc разочарован тем, что ни один телеканал не захотел показать его фильм. Он пообещал, что картина будет показана 28 марта в пресс-центре парламента в Гааге, а также будет доступна в интернете.

Если бы запрет Египетского кинофестиваля на голландские картины не был бы снят, то стал бы первой репрессивной акцией исламских стан в отношении Нидерландов.