Москвичка задержана за запись в блоге

На модерации Отложенный

Задержана 21-летняя москвичка, разместившая в своем блоге \"пособие по уличному террору\", сообщает Каспаров.Ру.

\"Некоторое время назад в управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий поступила информация, что владелец одного из блогов разместил на своей компьютерной директории текст экстремистского содержания, а именно - некое пособие по уличному террору\", - рассказал источник в правоохранительных органах.

По его словам, проверка показала, что компьютер, пользователь которого разместил эту информацию, установлен в одной из квартир дома 6 по Зеленодольской улице. 20 июня сотрудники милиции задержали проживающую там 21-летнюю девушку.

\"Ее причастность к размещению в блоге пособия по уличному террору сомнений у следствия не вызывает\", - отметил сотрудник правоохранительных органов. Он также добавил, что в отношении задержанной возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной розни.

Данное происшествие стало не первым прецедентом преследования россиян за записи в блогах.

Так, в мае было предъявлено обвинение 19-летнему архангельскому студенту, который на своей персональной странице в социальной сети размещал выражения, которые, по заключению лингвистической экспертизы, направлены на унижение достоинства отдельных национальных групп, а также содержат призывы к экстремистской деятельности.

Кроме того, в Архангельской области расследуется уголовное дело в отношении 22-летнего студента местного вуза. В марте 2008 года он создал страницу на сайте \"ВКонтакте\", где разместил фотографии и рисунки, в которых содержались унизительные характеристики африканцев и евреев как этнических групп и демонстрировалась атрибутика, сходная с нацистской.

29-летний кемеровский блогер Дмитрий Соловьев обвинялся в возбуждении ненависти и вражды в отношении социальной группы за критику и негативные высказывания в адрес сотрудников ФСБ и МВД в записях в собственном \"Живом журнале\".