Кризис спровоцировал волну абортов - россиянки не хотят \"плодить нищету\"

По информации DAILYONLINE, в период кризиса интерес к абортам вырос в более чем в 10 раз — об этом свидетельствует статистика запросов поисковой системы Яндекс. В женских консультациях подтверждают: пациенток, прерывающих беременность, стало больше. Многие честно признаются: «Сейчас не до ребенка, кредит выплачивать нечем».

«Все беременные кончились, убежали аборты делать»

Из поста пользователя Живого Журнала:

«Пришла сегодня на очередной прием в женскую консультацию. Скучающая гардеробщица, отложив вязание, грустно показывает мне на несколько сиротливых пальтишек в окружении пустых крючков: «Вот уже который день такое — все беременные кончились, убежали аборты делать, кризис ведь. Последние, кто до кризиса успел, постепенно убывают, переходя в разряд мам, а новых как-то и нету».

У Яндекса про аборт спрашивают в 10 раз чаще

Статистика от Яндекса: в ноябре слово «аборт» искали 560 тысяч раз против 53 тысяч месяцем ранее, сочетание «прерывание беременности» — 110 тысяч раз против октябрьских 12 тысяч.

Официальных цифр по абортам нет — операции проводятся на условиях анонимности. Но в ряде специализированных медицинских центров DAILYONLINE подтвердили: клиенток стало на порядок больше.

«Муж заставляет, его с работы уволили»


«Сейчас на прерывание беременности к нам записывается примерно 15 женщин ежедневно, раньше в день было не больше 5 пациенток», — рассказывает DAILYONLINE сотрудница сети московских гинекологических клиник «МедХэлп» Светлана Ковалева. При этом она отмечает, что среди решившихся на прерывание беременности есть и те, кто до кризиса твердо собирался рожать.

«Одна девушка наблюдалась у нас, приходила вся сияющая от счастья, что ребенка ждет. И вдруг записывается на аборт. Рыдает и рассказывает: муж заставляет, его с работы уволили, говорит ей, что не хочет «плодить нищету».

Такого количества абортов не было с 1998 года

«Сейчас за психологической поддержкой обращается очень много женщин, сделавших аборт из-за необходимости выплачивать кредиты», — рассказывают в фонде «Семья и детство». И добавляют: такого наплыва в специализированных клиниках не было уже 10 лет, со времен дефолта 1998 года.

Официальная статистика того периода доказывает: кризис катастрофически влияет на демографию. В 1999 году число новорожденных было на 69 000 меньше, чем годом ранее, — это абсолютный минимум за всю новейшую историю России.

Только в 2000 году демографические последствия дефолта пошли на убыль. Ряд мер господдержки, в частности введение материнского капитала, в последние годы способствовали росту рождаемости. Однако в 2009 году эксперты ждут новую волну спада рождаемости.

Власти должны увеличить размер детских пособий

«Снижение числа рождений можно ожидать в 3-4 квартале 2009 г.», — считает старший научный сотрудник Института демографии Никита Мкртчян.

По его мнению, сейчас необходим ряд комплексных мер прямого экономического стимулирования, в первую очередь — увеличение детских пособий.

В конце прошлого года Совет Федерации одобрил закон, разрешающий использовать материнский капитал в оплату ипотеки, однако эксперты уверены: этого недостаточно.

«Грош цена такой матери»

«С учетом того, что 2009 год — год молодежи, то следует ожидать каких-то льгот именно молодым семьям, они могут смело рожать. Проговариваются льготы и по питанию в яслях, детсадах и школах», — рассуждает генеральный директор «Агентства медико-социальной информации» Галина Орлова. Впрочем, даже если государственной поддержки будет недостаточно, она категорически против абортов из-за кризиса.

«Если женщина испугалась кризиса, то грош цена такой матери, значит, она рожала не с любовью к ребенку, а с любовью к жилплощади. Вообще, рождение ребенка — это сознательное желание появления ребенка, а не прибавка к зарплате. Ведь не так давно мы пережили 90-е годы. Да, вероятно, рождаемость сократится, но ведь, когда кризис кончится, может быть, уже поздно будет рожать — годы быстро бегут, и здесь у Бога не выпросишь».

Церковь считает аборт «убийством с особой жестокостью»

Православная церковь также настаивает, что никаких оправданий для абортов быть не может. «Человек обретает душу уже в момент зачатия, это даже доказывают исследования медиков. Поэтому аборт — это самое настоящее убийство, причем, если пользоваться юридической терминологией, это убийство «с особой жестокостью», — прокомментировал DAILYONLINE руководитель пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский.

Мнение сексолога: если ребенок нежеланный, лучше пойти на крайнюю меру

По мнению психотерапевта и сексолога Дили Еникеевой, статистика рождаемости — это зеркало состояния общества в целом. Поэтому она не удивлена реакцией женщин на беременность в период экономической неопределенности.
«Конечно, если семья планировала обзавестись квартирой, машиной, а потом уже ребенком, то, когда все нажитое приходиться продавать, это выходит за рамки первоочередных планов. Однако я убеждена, что рожать надо не по плану, а когда очень хочется. Когда при мысли о ребеке дыхание в груди спирает. Если женщина хочет, ей наплевать на кризис, ее не остановят ни материальные трудности, ни протест мужа. Другое дело, если ребенок нежеланный — не дай бог такое, в этом случае лучше пойти на крайнюю меру, чем потом воспитать без любви».

По ее словам, «годовалому малышу совершенно все равно, в памперсах он или в подгузниках из старых пеленок, он не понимает, что в импортной коляске ему было бы удобнее, чем в той, в которой выросло уже не одно поколение. Поэтому не думайте о таких мелочах, если хотите — рожайте без оглядки на будущее».

Софья Доронина

Источник: http://www.dailyonline.ru/m/1932/

323
41488
0