Инфляция ударила по сбережениям - в апреле деньги выгоднее всего было тратить

На модерации Отложенный

Из-за высокой инфляции и волатильности курсов валют инвестиции россиян во все виды вкладов и наличную валюту принесли в апреле отрицательную доходность, отмечается в исследовании Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании «БДО Юникон». Доходными остались в апреле лишь вложения в московскую недвижимость и некоторые ПИФы акций. Учитывая, что столичная недвижимость доступна не всем, а вложения в ценные бумаги зачастую рискованны, участники рынка советуют большинству граждан либо хранить свободные деньги в рублевых вкладах, либо просто тратить их.

Вчера ЦМЭИ «БДО Юникон» выпустил отчет, где проанализировал апрельскую доходность вложений во вклады по 15 банкам (Сбербанк, Альфа-банк, Газпромбанк, Банк Москвы, Росбанк, Райффайзенбанк, «ВТБ Северо-Запад», «Уралсиб», «Возрождение», «Петрокоммерц», Ситибанк, ВТБ 24, УРСА Банк, Промсвязьбанк, банк «Санкт-Петербург) и наличную валюту. Картина оказалась печальной: из-за инфляции, которая в апреле превысила ежемесячные значения марта—февраля и составила 1,4%, годовые вклады в рублях обесценились за месяц на 0,7%, в долларах — на 0,3%, в евро — на 1,37%.

Не смогли в апреле российские граждане заработать и на вложениях в драгметаллы.

Как отмечается в отчете «БДО Юникон», из-за продолжающегося снижения цен на золото реальная рублевая доходность обезличенных металлических счетов уже второй месяц подряд остается отрицательной (-7,87%). Также апрельская инфляция повлияла и на сбережения в наличной валюте: «Падение курса евро к рублю в апреле на 0,48% привело к обесцениванию наличных сбережений в евро на 1,85%. Покупательная способность сбережений в наличных долларах снизилась на 0,83%».

Заработать же в апреле смогли лишь граждане, вложившие свои сбережения в некоторые ПИФы акций (максимальная доходность 9,86%) и московскую недвижимость (доходность 3,65%). «Вложения в столичную недвижимость действительно являются на сегодняшний день самыми предпочтительными, — говорит зампред правления Русь-банка Валерий Кардашев. — Однако этот инструмент сбережения доступен не всем. Вложения же в золото, ПИФы и инструменты фондового рынка подвержены рискам». Зампред правления Инвестторгбанка Виталий Глевич полагает, что сейчас сбережения лучше хранить в рублях. «Сегодня рубль — это хорошая, твердая валюта», — говорит г-н Глевич, добавляя, что при сложившейся ситуации с инфляцией свободные денежные средства можно и потратить.