Грузинским послом в России стал педиатр

На модерации Отложенный

В пятницу грузинский парламент утвердил кандидатуру бывшего врача-педиатра Эроси Кицмаришвили на должность нового посла в России.

Нового руководителя дипмиссии в РФ выдвинул грузинский президент Михаил Саакашвили, согласовавший свое решение с министерством иностранных дел страны. Кандидатуру посла одобрили сто двадцать депутатов, и только двое народных избранников высказались против.

Напомним, что сорокатрехлетний Эроси Кицмаришвили окончил Тбилисский государственный медицинский институт и имеет диплом педиатра. Новый посол в России работал врачом до конца восьмидесятых годов двадцатого века. После этого он занялся бизнесом. В период с 1994 по 2003 годы Кицмаришвили был генеральным директором и президентом телекомпании "Рустави-2".

В 2004 году он возглавил Торгово-промышленную палату Грузии. Около года прожил в США, где также занимался бизнесом.

На посту посла Грузии в России Эроси Кицмаришвили сменит Ираклия Чубинишвили, который занимал эту должность с апреля 2005 года, передают "Вести.ру". Своей главной задачей бывший педиатр и генеральный директор телекомпании считает налаживание добрососедских отношений с РФ.

"Нашим странам необходимо найти общий язык и строить отношения на основе прагматизма, считаю, что в межгосударственных отношениях не надо исходить из эмоций и взаимных обид", - заявил Кицмаришвили, ранее утверждавший, что "для него большая честь работать послом Грузии в России".