Госдеп США: в мире растет антисемитизм

На модерации Отложенный Антисемитизм, в том числе поддерживаемый на государственном уровне, в последние годы существенно вырос, говорится в докладе госдепартамента, представленном в конгрессе США.

При этом косдепартамент выделил новые формы антисемитизма, среди которых значится "критика сионизма и политики Государства Израиль".

В докладе говорится, что, сознательно и нет, такая критика развивает предрассудки против всех евреев, "демонизируя Израиль и израильтян", а также объясняя ошибки Израиля еврейским характером.

Новый антисемитизм - обычное явление на Ближнем Востоке и среди мусульманских общин Европы, говорится в докладе.

Доклад "Современный глобальный антисемитизм" опирается на данные, в основном, собранные иностранными учреждениями.

По информации Рейтер, в госдепе отказались от идеи количественного описания антисемитизма в разных странах из-за несовершенства статистических данных. Страны западной демократии предстали бы не в лучшем свете, так как там большинство инцидентов фиксируется и получает огласку, тогда как в других странах инциденты замалчиваются, и детальной статистики просто нет.

Тем не менее, приведенная статистика тель-авивского университета Стивена Рота утверждает, что в 2006 году всего в мире было 593 случая проявления антисемитизма, что значительно превышает показатели нескольких предыдущих лет.

В данных университета Стивена Рота упоминается 277 нападений на евреев, а также более 100 случаев осквернения синагог.

Государственный антисемитизм

В качестве одного из ярчайших примеров антисемитизма на государственном уровне приводятся высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который поставил под сомнение уничтожение миллионов евреев нацистами в середине ХХ века.

Упомянут в докладе и президент Белоруссии Александр Лукашенко, заявивший осенью 2007 года, что евреи превратили город Бобруйск "в свинушник".

"Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город? Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут, - сказал Лукашенко. - Посмотрите в Израиле, я вот был. Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов".

Госдеп также уличил венесуэльского президента Уго Чавеса в том, что он "публично демонизировал" Израиль.

Кроме того, госдеп обеспокоен ситуацией во Франции, Германии и Франции. "Рост антисемитских инцидентов зарегистрирован в Аргентине, Австралии, Канаде, Южной Африке и т.д."

Традиционный антисемитизм остается проблемой и в России, считают в Госдепе.

Доклад был посвящен Тому Лантосу, единственному члену конгресса США, пережившему холокост и скончавшемуся месяц назад от рака.

"Через 60 лет после холокоста антисемитизм не просто исторический факт, а действительность", - говорится в отчете, представленном в конгрессе