Фанаты \"Зенита\" получат визы вне очереди

На модерации Отложенный

Граждане России, не увлекающиеся футболом, могут получить британские визы с задержками, поскольку все сотрудники посольства заняты на оформлении документов болельщикам клуба "Зенит", которые 14 мая должны попасть в Манчестер на финал Кубка УЕФА.

В период с 1 по 14 мая визовая служба дипломатического представительства будет работать только с футбольными фанатами. В это время "оформление виз для всех остальных категорий заявителей будет приостановлено, чтобы сотрудники визовой службы смогли вовремя обработать все заявления болельщиков ФК "Зенит", - цитирует РИА "Новости" сообщение британского посольства. - Начиная с 15 мая, заявления будут приниматься в обычном порядке, однако возможны задержки из-за скопления большого количества обращений".

В связи с этим сотрудники дипломатического представительства Великобритании посоветовали россиянам учитывать вероятность визовых задержек при составлении графика своих поездок.

На финал Кубка УЕФА в Англию должно отправиться "беспрецедентное количество" фанатов "Зенита".

Чтобы в срок подготовить все необходимые меры британское посольство в Москве и генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге продлили часы работы и ввели специальную процедуру оформления виз для футбольных болельщиков.

Напомним, что "Зенит" вышел в финал Кубка УЕФА 1 мая. Как писали Дни.Ру, в домашнем матче подопечные Дика Адвоката разгромили мюнхенскую "Баварию" со счетом 4:0. В результате сумма двух игр стала 5:1, что позволило футбольному клубу из Санкт-Петербурга пробиться в финал второго по престижности футбольного турнира Европы. Соперником "Зенита" станет шотландская команда "Глазго Рейнджерс".

Отметим, что российские власти также пошли на облегчение визового режима для английских болельщиков, которые собираются в Москву на финал Лиги чемпионов. Посол РФ в Великобритании Юрий Федотов пообещал, что дипломатическое представительство сделает все возможное, чтобы дать фанатам возможность посетить матч.